Муниципальные контракты - благоустройство

1. На сколько нормы строительства, предусмотренные Градостроительным и Гражданским (в части подряда) кодексом относятся к работам по благоустройству;

2. Есть ли регламентированные законом сроки для передачи строительной площадки;

3. Чтоб Подрядчик мог осуществлять работы по благоустройству в соответствии с контрактом, какие проектно-сметные и исходно-разрешительные документы обязан передать заказчик;

Уточнение от клиента

какие работы (пример) должно содержать ТЗ, чтоб мы могли понимать, что данные работы относятся к разряду работ строительных, и к ним применимы нормы Градостроительного кодекса, а в каком случае (пример) работы по благоустройству, к видам строительных работ отнесены быть не могут.

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

1.1 Настоящий свод правил устанавливает основные требования к проектным решениям, параметрам и необходимым сочетаниям элементов благоустройства при их планировке в различных градостроительных условиях.

4.1 При разработке проектов благоустройства территории следует применять СП 42.13330 и СП 53.13330 в части общих требований к градостроительным и объемно-планировочным решениям территорий различного функционального назначения, а также благоустройству и инженерной подготовке территорий при строительстве новых, реконструкции и сносе существующих зданий и сооружений в соответствии с требованиями СП 48.13330.
4.2 Правила настоящего раздела должны соблюдаться при производстве и приемке работ: по благоустройству территории (подготовка ее к застройке); работы с растительным грунтом; устройство внутриквартальных проездов, тротуаров, пешеходных дорожек, площадок, оград, открытых плоскостных спортивных сооружений; оборудование мест отдыха и озеленение.
Правила распространяются на работы по благоустройству территорий и участков размещения объектов жилищно-гражданского, культурно-бытового, рекреационного и промышленно-производственного назначения, а также транспортных и инженерных инфраструктур.
«СП 82.13330.2016. Свод правил. Благоустройство территорий. Актуализированная редакция СНиП III-10-75» (утв. Приказом Минстроя России от 16.12.2016 N 972/пр) {КонсультантПлюс}

1. На сколько нормы строительства, предусмотренные Градостроительным и Гражданским (в части подряда) кодексом относятся к работам по благоустройству;

Дмитрий

настолько, насколько это определено самим Грк РФ (например, при комплексном освоении территорий) и соответствует существу правоотношений по договору.

2. Есть ли регламентированные законом сроки для передачи строительной площадки;

Дмитрий

нет, устанавливается договором.

3. Чтоб Подрядчик мог осуществлять работы по благоустройству в соответствии с контрактом, какие проектно-сметные и исходно-разрешительные документы обязан передать заказчик;

Дмитрий

это должно быть указано в контракте. Нельзя сказать однозначно, не зная какие работы будут производится.

Например:

9. Проектная документация на объекты капитального строительства производственного и непроизводственного назначения состоит из 12 разделов, требования к содержанию которых установлены пунктами 10 — 32 настоящего Положения.
12. Раздел 2 «Схема планировочной организации земельного участка» должен содержать:

в текстовой части
ж) описание решений по благоустройству территории;
в графической части
решений по планировке, благоустройству, озеленению и освещению территории;
24. Раздел 7 «Проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства» выполняется при необходимости сноса (демонтажа) объекта или части объекта капитального строительства и должен содержать:
в текстовой части
м) перечень мероприятий по рекультивации и благоустройству земельного участка (при необходимости);
31. Сводный сметный расчет стоимости строительства, предусмотренный пунктом 30 настоящего Положения, составляется с распределением средств по следующим главам:
благоустройство и озеленение территории (глава 7);
Постановление Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 (ред. от 07.07.2017) «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» {КонсультантПлюс}

Дмитрий
Клиент, г. Москва

какие работы (пример) должно содержать ТЗ, чтоб мы могли понимать, что данные работы относятся к разряду работ строительных, и к ним применимы нормы Градостроительного кодекса, а в каком случае (пример) работы по благоустройству, к видам строительных работ отнесены быть не могут.

Дмитрий

Если вот тут pravoved.ru/question/1...

тоже ваш вопрос, то судя по ТЗ, у вас все работы относятся к строительным (кроме разве что ухода за насаждениями).

Какие именно нормы ГрК РФ вас интересуют, я не совсем понимаю.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий!

1. На сколько нормы строительства, предусмотренные Градостроительным и Гражданским (в части подряда) кодексом относятся к работам по благоустройству; 2. Есть ли регламентированные законом сроки для передачи строительной площадки; 3. Чтоб Подрядчик мог осуществлять работы по благоустройству в соответствии с контрактом, какие проектно-сметные и исходно-разрешительные документы обязан передать заказчик;

Дмитрий

Полагаю так.

На первый вопрос.

Нормы строительства и ГК в полной мере относятся относятся к работам по благоустройству. Лишь при этом необходимо учесть, что некоторые строительно-монтажные работы по благоустройству могут быть строительством, реконструкцией и капитальным ремонтом, а также текущем ремонтом. В связи с этим сметная стоимость определяется по разному, а приемка с учетом особенностей работ.

Более всего работы относятся к капитальному ремонту и текущему ремонту, в меньшей к реконструкции и совсем малой к новому строительству.

На второй вопрос.

Таких сроков нет, но сроки исполнения договора начинаются с даты подписания акта передачи строительной площадки и перечисления аванса если он предусмотрен. Обычно так должно быть в договоре. Не обязательные СП для руководства.

СП 48.13330.2011 Организация строительства. Актуализированная редакция СНиП 12-01-2004

На третий вопрос.

Основной документ это смета и рабочая документация в соответствии с

О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию (с изменениями на 7 июля 2017 года)

но только в части работ для которых она нужна на основе:

«СП 82.13330.2016. Свод правил. Благоустройство территорий. Актуализированная редакция СНиП III-10-75»

И оформленный совместно с подрядчиком

Об утверждении порядка оформления ордеров (разрешений) на проведение земляных работ, установку временных ограждений, размещение временных объектов в городе Москве (с изменениями на 11 июля 2017 года)

Это классический вариант, но по договору, включая тендерную документацию, возможны и другие варианты.

И еще надо иметь ввиду, что в каждом ведомстве есть свой порядок экспертизы и утверждения сметной документации.