Что делать, если дело по ст 158 ч 2 передали в суд?

У меня такой вопрос. Меня осудили по ст.158ч.2 п.б.в. И назначили наказание в виде обязательных работ. Основную часть отбыл. Но я не явился на отбывание наказания 4-5 раз за месяц и мое дело передали в суд на замену наказания в виде лишения свободы. Что делать и как себя вести?

, Андрей, г. Нарьян-Мар1
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

УИК РФ, Статья 30. Злостное уклонение от отбывания обязательных работ

1. Злостно уклоняющимся от отбывания обязательных работ признается осужденный:
а) более двух раз в течение месяца не вышедший на обязательные работы без уважительных причин;
б) более двух раз в течение месяца нарушивший трудовую дисциплину;
в) скрывшийся в целях уклонения от отбывания наказания.

УИК РФ, Статья 29. Ответственность осужденных к обязательным работам

1. За нарушение осужденным к обязательным работам порядка и условий отбывания наказания уголовно-исполнительная инспекция предупреждает его об ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. В отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания обязательных работ, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене обязательных работ другим видом наказания в соответствии с частью третьей статьи 49 Уголовного кодекса Российской Федерации.

УК РФ, Статья 49. Обязательные работы

3. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

Таким образом, Вы можете попробовать:

1) Доказать, что УИИ Вас не предупреждала об ответственности, о которой говорится в п. 1 ст. 29 УИК РФ, т.е. Вы не подписывали письменный документ об этом предупреждении

2) Доказать уважительность причин нарушений

3) Признать факт нарушений, но просить заменить на принудительные работы, а не на лишение свободы

4)

Но я не явился на отбывание наказания 4-5 раз за месяц

Андрей

может быть неправильно посчитаны нарушения в месяц? поскольку отсчёт месяца идёт не с 1 числа каждого месяца. Но, не думаю, что в  УИИ неверно посчитали.

При изучении документов, можно составить позицию.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

Александр Корнев
Юрист

необходимо явиться в суд. Чем больше будете уклонять, тем суровее будут к вам меры. Не явитесь в суд, судья объявит в розыск.