Обязан ли работодатель оплачивать больничный по договору подряда?

Работаю по договору подряда. Попал на операцию, оплатит ли организация мой больничный?

Пункт договора : Заказчик ( ООО )выступает налоговым агентом Подрядчика (меня) , в связи с чем Заказчик начисляет и платит со всех уплачиваемых Подрядчику сумм обязательные платежи, предусмотренные законодательством РФ. (НДФЛ 13(30)%) - указано в справке-расчете.

Но в договоре есть пункт : Подрядчик социальному страхованию не подлежит.

Вопрос : оплатит ли организация больничный лист?

, Александр, г. Сочи
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, здравствуйте, нет. Заказчик не является работодателем. И дело даже не в пункте договора, а в том что Вы не подлежите страхованию на случай временной нетрудоспособности так как договор подряда не является трудовым договором, а заключается на основании гражданского законодательства.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»):

1) лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;

2) государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;
3) лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе;
4) члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности;
5) священнослужители;
6) лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду.

Теоретически возможно через суд признать гражданско-правовой договор трудовым, но для оценки перспективы нужно знать подробно обстоятельства, и проанализировать договор подряда.