Снижение кадастровой стоимости земелного участка,находящегося в аренде

Добрый вечер.В чем разница при подаче документов в комиссию росреестра на снижение кадастровой стоимости ,если 1 участок в аренде на 49 лет ,а другой в собственности? назначение-под пром.объекты.Спасибо

, Елена, г. Волгоград
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

здравствуйте, Елена.

Дело в том, что разницы в подаче как таковой нет. Но есть такой нюанс:

Лица, которые могут уменьшить кадастровую стоимость земли, должны обладать правами собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненно наследуемого владения. Они могут быть как физическими, так и юридическими лицами.

То есть арендатор подать заявление на перерасчёт кадастровой стоимости не может. Он может обратиться с заявлением к арендодателю, чтобы он в свою очередь подал заявку в Росреестр.

Либо же арендодатель может выдать Вам доверенность, на основании которой Вы от его имени сможете обращаться в органы Росреестра.