Обязательна ли замена взыскателя в случае продажи долга?

В 2012г на имя банка вынесен судебный приказ. В 2015г. банк продал долг по цессии коллекторам. В 2016г должник отменил приказ банка и в суд с исковым обращаются коллекторы. Является ли коллекторское агенство в этом случае ненадлежащим истцом, поскольку замена взыскателя с их стороны не прводилась?

, Олеся, г. Канск
Артем Небольсин
Юрист

Добрый день.

Если право требования было уступлено коллекторам  в законном порядке, то коллекторы имеют в отношении долга все те права, которые имел банк. Соответственно, коллекторы вправе взыскивать долг в судебном порядке.

При этом , отмена судебного приказа не лишает взыскателя права обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Кроме того, понятия «ненадлежащий истец» Гражданский процессуальный кодекс РФ,  не предусматривает. Возможна замена только ненадлежащего ответчика.