Замена ремонта на выплату

Добрый день!

27.03.17г. было ДТП, признали потерпевшим. После осмотра представителем страховой компании Ингосстрах (в июне 2017г.) было предложено выбрать способ возмещения ремонт или выплата. Я по глупости выбрала ремонт. Смету на ремонт прислали 05.07.17г. В смете было указано, что она действительна для предъявления на СТОА в течение 14 дней с момента выдачи. На смете даты нет. Меня это смутило, но я позвонила на СТОА и записала на 22.07.17г. на осмотр. Я думала, что сразу сдам машину на ремонт, но оказалось нужно сначала привезти на осмотр. Также позвонила в Ингосстрах и уточнила про 14 дней действия сметы, мне сказали, что, если надо они пришлют новую в СТОА. 22.07.17г. не смогла привезти машину на осмотр в СТОА. Из-за всей это волокиты и незначительного повреждения машины, уже нет желания мучиться с ремонтом. Возможно ли поменять возмещение с ремонта на выплату?

Ранее всегда было КАСКО, поэтому по ОСАГО ничего не понимаю. Спасибо!

  • смета
    .pdf
, Елена, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте!

Согласно п.16.1 ст.12  федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ

(ред. от 28.03.2017)
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет) в случае:
а) полной гибели транспортного средства;
б) смерти потерпевшего;
в) причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего в результате наступления страхового случая, если в заявлении о страховом возмещении потерпевший выбрал такую форму страхового возмещения;
г) если потерпевший является инвалидом, указанным в абзаце первом пункта 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, и в заявлении о страховом возмещении выбрал такую форму страхового возмещения;
д) если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства превышает установленную подпунктом «б» статьи 7 настоящего Федерального закона страховую сумму или максимальный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, либо если в соответствии с пунктом 22 настоящей статьи все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред при условии, что в указанных случаях потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт станции технического обслуживания;
е) выбора потерпевшим возмещения вреда в форме страховой выплаты в соответствии с абзацем шестым пункта 15.2 настоящей статьи или абзацем вторым пункта 3.1 статьи 15 настоящего Федерального закона;
ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).

Но данный пункт был внесен федеральным законом от 28.03.2017 N 49-ФЗ

«О внесении изменений в Федеральный закон „Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“  и стал действовать с 28.04.2017.

Учитывая, что ДТП у Вас было 27.03.2017, на мой взгляд, Вы можете изменить ремонт на выплату страхового возмещения по ДТП.

Уважаемая Елена! Доброго еще раз! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

на мой взгляд, Вы вправе требовать замены ремонта на соответствующую страховую выплату. Здесь мы исходим и из Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».

Вместе с тем общий язык, в любом случае, придется находить со Страховщиком.

Уважаемая Елена! Еще раз в дополнение:

как Вы сами пишите;

В смете было указано, что она действительна для предъявления на СТОА в течение 14 дней с момента выдачи. На смете даты нет.

Если это так, то явное и грубое нарушение как Закона №40-ФЗ (нет таких требований, что смета действительна 14-ть дней), так и Закона №2300-1 (ст.16 Закона).

На мой взгляд, Вы вправе требовать замены ремонта соответствующим страховым возмещением.

Главное, чтобы Страховщик это понял (думаю, ему не нужны лишние штрафы и судебные иски).

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Полагаю, что в настоящее время поменять способ возмещения с ремонта на выдачу страховой выплаты Вам можно только, если страховая компания согласится на это.

Как указано в ст. 12 Федерального закона «Об ОСАГО»:

16.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет) в случае:
а) полной гибели транспортного средства;
б) смерти потерпевшего;
в) причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего в результате наступления страхового случая, если в заявлении о страховом возмещении потерпевший выбрал такую форму страхового возмещения;
г) если потерпевший является инвалидом, указанным в абзаце первом пункта 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, и в заявлении о страховом возмещении выбрал такую форму страхового возмещения;
д) если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства превышает установленную подпунктом «б» статьи 7 настоящего Федерального закона страховую сумму или максимальный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, либо если в соответствии с пунктом 22 настоящей статьи все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред при условии, что в указанных случаях потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт станции технического обслуживания;
е) выбора потерпевшим возмещения вреда в форме страховой выплаты в соответствии с абзацем шестым пункта 15.2 настоящей статьи или абзацем вторым пункта 3.1 статьи 15 настоящего Федерального закона;
ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).

Но данный пункт был внесен федеральным законом от 28.03.2017 N 49-ФЗ

Григорьев Михаил

Согласен с коллегой.

К Вам будет применяться Федеральный закон «Об ОСАГО» в редакции, действовавшей до внесения в него изменений Федеральным законом от 28.03.2017 г. № 49-ФЗ:

4. Федеральный закон от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (в редакции настоящего Федерального закона) применяется к договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, заключенным после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

У Вас договор ОСАГО заключен до этого.

Соответственно, смотрим ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» в прежней редакции:

15. Возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего, может осуществляться:

путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на станции технического обслуживания, которая выбрана потерпевшим по согласованию со страховщиком в соответствии с правилами обязательного страхования и с которой у страховщика заключен договор (возмещение причиненного вреда в натуре);
путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет).

В том случае, если у страховщика заключен договор со станцией технического обслуживания, выбор способа возмещения вреда осуществляет потерпевший.

Собственно говоря, право выбора было и по прежней редакции статьи 12.

Но только свой выбор Вы уже сделали. Думаю, что страховая компания может на этом основании отказать Вам, сославшись на то, что Вы уже выбрали способ возмещения.

Попробуйте заявить претензии относительно качества оказания услуги по восстановительному ремонту. Не исключено, что страховая компания согласится изменить способ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

После осмотра представителем страховой компании Ингосстрах (в июне 2017г.)

Елена

Елена, а какого числа Вы обратились с заявлением в страховую компанию?

Возможно ли поменять возмещение с ремонта на выплату?

Елена

Это вполне возможно, но нужно знать сроки обращения в СК.

Также уточните пожалуйста кто выбрал СТО на котором будет осуществляться ремонт? Вам предлагали на выбор список утвержденных СТО?

Елена
Клиент, г. Москва

Михаил, обратилась в СК - 24.06.17.

Было предложено пара вариантов. Выбрала тот, до которого ближе ехать.

Поскольку ДТП, да и страховой полис у Вас были выписаны до 28 апреля 2017 г., то урегулирование вопроса о форме страхового возмещения, осуществляется еще согласно нормам ФЗ «ОБ ОСАГО» в прежней редакции (до указанной даты).

Соответственно в силу п. 17 ст. 12 Закона

17. В случае исполнения обязательства страховщика по организации и оплате восстановительного ремонта транспортного средства в порядке, установленном абзацем вторым пункта 15 настоящей статьи, потерпевший в заявлении о страховой выплате или прямом возмещении убытков указывает на возмещение вреда, причиненного его транспортному средству, в натуре, а также выражает согласие на возможное увеличение сроков восстановительного ремонта транспортного средства в связи с объективными обстоятельствами, в том числе технологией ремонта и наличием комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов).В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня получения заявления о страховой выплате, содержащего указание о возмещении вреда, причиненного транспортному средству, в натуре, страховщик выдает потерпевшему направление на ремонт, в котором указывается станция технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт транспортного средства потерпевшего.
Потерпевший вправе выбрать станцию технического обслуживания из предложенного страховщиком перечня станций технического обслуживания, с которыми страховщиком заключены договоры. Перечень станций технического обслуживания, с которыми страховщиком заключены договоры, размещается страховщиком на его официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и поддерживается в актуальном состоянии.

Таким образом, первое основание для замены возмещения на денежное — нарушение сроков выдачи направления на ремонт.

Далее как было разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

В случае организации и оплаты страховщиком восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания между страховщиком, потерпевшим и станцией технического обслуживания должно быть достигнуто соглашение о сроках, в которые станция технического обслуживания производит восстановительный ремонт транспортного средства потерпевшего, о размере полной стоимости ремонта. При этом, если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства выше размера страховой выплаты, потерпевший выплачивает станции технического обслуживания разницу между страховой выплатой и стоимостью восстановительного ремонта. В направлении на ремонт указывается согласованный размер полной стоимости ремонта, а также возможный размер доплаты за стоимость запасных частей, определяемой с учетом износа комплектующих изделий, подлежащих замене при восстановительном ремонте (пункт 17 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Таким образом, после осмотра автомобиля на СТО, между Вами СТО и страховой компанией должно быть достигнуто и заключено трехстороннее соглашение, устанавливающее сроки проводимого ремонта и его стоимость. При этом следует иметь, что часть суммы Вам придется доплачивать самостоятельно.

Не достижения согласия по данным позициям, также дает возможность заменить форму выплаты.