Строители нарушают закон о тишине

Добрый день, мой вопрос такой: проживаю на втором этаже многоквартирного дома (новостройка) на первом этаже (офисные помещения) с 7 марта проводят ремонт. Регулярно нарушают режим соблюдения тишины, работают перфоратором и болгаркой, стучат и тд.

У меня ребенку 6 месяцев, как повлиять на строителей, и что можно получить с них (что с нервной системой у ребенка будет, боюсь даже представить)...

, Alexander, г. Нижний Новгород
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Права граждан на тишину и спокойствие, проживающих в Нижегородской области, регулируются следующим законом:

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
ЗАКОН

от 1 апреля 2015 года № 44-З

Об обеспечении тишины и покоя граждан на
 территории Нижегородской области

Статья 2. Периоды времени, на которые распространяются требования к обеспечению тишины и покоя граждан

Установленные настоящим Законом требования к обеспечению тишины и покоя граждан распространяются на следующие периоды времени:

1) с 22 часов до 7 часов (с понедельника по пятницу включительно);

2) с 23 часов до 10 часов (суббота, воскресенье и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни);

3) с 12 часов 30 минут до 15 часов ежедневно, за исключением объектов, указанных в пункте 3 статьи 3 настоящего Закона;

4) круглосуточно ежедневно в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 4 статьи 4 настоящего Закона.

Статья 3. Объекты, на которых обеспечивается тишина и покой граждан

К объектам, на которых обеспечивается тишина и покой граждан, относятся:

1) многоквартирные дома, жилые дома, дворовые территории;

2) помещения и территории медицинских, образовательных организаций и иных организаций, оказывающих социальные, реабилитационные и оздоровительные услуги, услуги по временному размещению и (или) обеспечению временного пребывания граждан;

3) дачные и садовые земельные участки.
Статья 4. Требования, обеспечивающие соблюдение тишины и покоя граждан

На территории Нижегородской области не допускается совершение действий (бездействия), повлекших нарушение тишины и покоя граждан, находящихся в (на) указанных в статье 3 настоящего Закона объектах, в определенные статьей 2 настоящего Закона периоды времени и выразившихся в:

1) громких выкриках, топоте, свисте, пении, скрипе, использовании музыкальных инструментов, стуке, передвижении мебели;

2) производстве ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ;

3) использовании на повышенной громкости звуковоспроизводящих и звукоусилительных устройств, в том числе установленных на (в) транспортных средствах, объектах в сфере организации досуга и развлечений, торговли, общественного питания;

4) непринятии мер к отключению звукового сигнала сработавшей охранной сигнализации транспортного средства;

5) использовании пиротехнических средств (за исключением периодов с 22 часов 31 декабря до 3 часов 1 января, с 21 часа до 24 часов 9 мая).

В случае нарушения данного закона предусмотрена административная ответственность в соответствии с:

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 20 мая 2003 года № 34-З Кодекс Нижегородской области
об административных правонарушениях

Статья 2.1. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Совершение предусмотренных Законом Нижегородской области «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Нижегородской области» действий (бездействия), нарушающих тишину и покой граждан, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей.".

В случае, когда будут вновь шуметь, Вы должны сразу вызвать сотрудников полиции. Сотрудники составят материалы по данному факту: примут от Вас заявление, возьмут объяснение от Вас, возьмут объяснения от лиц, нарушающих тишину, составят протокол об административном правонарушении

Статья 12.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях
1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе составлять должностные лица органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 11 настоящего Кодекса, за исключением статьи 11.1, в пределах компетенции соответствующего органа, а также:1) должностные лица органов внутренних дел (полиции) в случае, если передача полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 2.1,

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!