Что делать, если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО и до него не дозвониться?

Добрый день. В мою машину въехал камаз, повреждена вся левая сторона. Полиция признала виновным владельца камаза. Когда поехала в свою страховую компанию, оказалось, что у водителя камаза полиса ОСАГО не было. Мне выдали телефон владельца камаза (разные люди владелец и водитель), я позвонила, но номер не доступен. Какие мои дальнейшие действия. Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Если полиса нет — то иск к собственнику, ответчиком можно указать и владельца и водителя одновременно. Данные обоих есть в материалах ГИБДД. Проведите оценку имущества, затраты на нее включите в иск.

Если нужна помощь в подготовке искового заявления — обращайтесь в личные сообщения.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

В таком случае, Вам необходимо для начала провести оценку ущерба. На осмотр следует вызвать виновника ДТП телеграммой.

Далее, придется подать иск в суд по месту проживания виновника ДТП.

Раз собственник — физ.лицо, то взыскать с него вряд ли получится, а вот получить отказ в иске — запросто.

Тут уже надо обращаться к юристу и смотреть документы, вырабатывать позицию, истребовать доказательства.

Могу дать контакты очень хороших оценщиков, если нужно.

Максим Чесноков
Юрист, г. Екатеринбург

Для начала нужно оценить размер ущерба. Можно сделать экспертизу, а можно отремонтировать в автосервисе и по чекам взыскать ущерб с виновника ДТП. Подавайте исковое заявление на водителя ДТП.

Ст. 15 ГК РФ: Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

ст. 1064 ГК РФ: Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.