8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО и до него не дозвониться?

Добрый день. В мою машину въехал камаз, повреждена вся левая сторона. Полиция признала виновным владельца камаза. Когда поехала в свою страховую компанию, оказалось, что у водителя камаза полиса ОСАГО не было. Мне выдали телефон владельца камаза (разные люди владелец и водитель), я позвонила, но номер не доступен. Какие мои дальнейшие действия. Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Если полиса нет — то иск к собственнику, ответчиком можно указать и владельца и водителя одновременно. Данные обоих есть в материалах ГИБДД. Проведите оценку имущества, затраты на нее включите в иск.

Если нужна помощь в подготовке искового заявления — обращайтесь в личные сообщения.

0
0
0
0
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

В таком случае, Вам необходимо для начала провести оценку ущерба. На осмотр следует вызвать виновника ДТП телеграммой.

Далее, придется подать иск в суд по месту проживания виновника ДТП.

Раз собственник — физ.лицо, то взыскать с него вряд ли получится, а вот получить отказ в иске — запросто.

Тут уже надо обращаться к юристу и смотреть документы, вырабатывать позицию, истребовать доказательства.

Могу дать контакты очень хороших оценщиков, если нужно. 

0
0
0
0
Максим Чесноков
Максим Чесноков
Юрист, г. Екатеринбург

Для начала нужно оценить размер ущерба. Можно сделать экспертизу, а можно отремонтировать в автосервисе и по чекам взыскать ущерб с виновника ДТП. Подавайте исковое заявление на водителя ДТП. 

Ст. 15 ГК РФ: Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

ст. 1064 ГК РФ: Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
И по какой причине она может звонить?
Что делать, если звонят из полиции? И что делать если звонят и представляются полицией? Как узнать, что это из полиции звонят, а не мошенники, например? К какого номера звонит полиция? И только с одного номера или есть разные номера? И если в середине или в конце номера есть цифра 02, или заканчивается на 02, то это полиция или нет? Или необязательно? И по какой причине она может звонить? Меня однажды 1 раз так вызывали в полицию! Это исключение?
, вопрос №4100576, Ольга Александровна, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн?
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн? (Оренбургская область)
, вопрос №4100477, Марат, г. Москва
Гражданское право
И что делать, если учитель долго не приходит на урок?
Сколько можно подождать учителя, если он долго не приходит на урок? И что делать, если учитель долго не приходит на урок? Куда обращаться?
, вопрос №4099221, Ольга Александровна, г. Москва
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.07.2017