Законно ли решение суда о солидарном взыскании долга по ЖКУ, если я не проживаю в квартире?

Здравствуйте уважаемые юристы.

Так получилось, что с июля 2016 года по март 2017 года я был прописан в квартире своего знакомого, но там не проживал. Вчера хотел снять деньги с карточки, но сделать этого не смог. Оказалось, что на мои счета судебными приставами наложен арест. Выяснилось, что собственник квартиры не оплачивал ЖКУ и тепловая компания подала в суд о взыскании долга в 32000 руб. Это, как я понимаю, не за один год. Вынесен судебный приказ о взыскании долга солидарно с собственника и всех лиц, зарегистрированных в квартире. Законно ли решение суда и что мне делать в этой ситуации? Если я привезу в ФССП собственника, и он подтвердит, что я в квартире не проживал, снимут приставы арест?

, Эдуард, г. Новомосковск
Алёна Горбенкова
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте, Эдуард! Я так понимаю, на Ваше имя был вынесен судебный приказ.

Обратитесь в Мировой суд, объясните ситуацию, получите судебный приказ на руки и сразу же напишите заявление об отмене судебного приказа. Для отмены судебного приказа не нужно никаких доказательств, достаточно заявления, в котором Вы выразите свое несогласие с ним. Сделайте это в течение 10 дней с момента получения.

Когда судебный приказ отменят — несите его судебным приставам, они снимут все аресты и претензии к Вам.

Эдуард
Клиент, г. Новомосковск

Здравствуйте Алёна.

Сегодня был в канцелярии ФССП. Они сказали, что судебный приказ был вынесен 21 февраля. Но я узнал об этом только вчера, когда оказались заблокированы мои счета. Возможно суд отправлял документы по месту регистрации, в той квартире я был прописан до конца марта. Но я там не проживал (там вообще никто не живёт, речь идёт даже не о квартире, а о убитой комнате), и знать об этом не мог. Не откажет судья в отмене судебного приказа, ведь срок для обжалования давно прошёл? Если я привезу к судье собственника, и он подтвердит, что я в квартире не проживал, отменят приказ?

Эдуард! Как я уже писала, в ГПК довольно размытые положения об отмене судебного приказа. Ваш экземпляр судебного приказа до сих пор в мировом суде, значит, Вы его не получили. А срок отмены судебного приказа — 10 дней с момента его ПОЛУЧЕНИЯ должником!

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Это обычная практика, судебные приказы отменяют даже спустя долгое время, и после заморозки счетов судебными приставами.

Михаил Глазунов
Юридическая компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Эдуард, здравствуйте!

Начните прежде всего с ознакомления с материалами дела у Мирового судьи. Если приказ на Ваше имя не направлялся по месту Вашей регистрации, то можно написать заявление о его отмене, а после отмены отнести соответствующее определение суда приставам.

Если же приказ всё-таки направлялся, то он вступил в законную силу и это решение нужно исполнять. Остается только оплачивать долг и судиться уже с собственником квартиры.

Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Согласна с коллегой. Судебные приставы работают на основании документов, выданных судом и, чтобы их изменить или отменить необходимо обращаться в соответствующий суд (судье).

Но одновременно с отменой судебного акта, Вы можете обратиться к  судебному приставу с заявлением об отложении исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, чтобы пока ходите в суд, у Вас не сняли деньги.
Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по собственной инициативе на срок не более десяти дней.