8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли решение суда о солидарном взыскании долга по ЖКУ, если я не проживаю в квартире?

Здравствуйте уважаемые юристы.

Так получилось, что с июля 2016 года по март 2017 года я был прописан в квартире своего знакомого, но там не проживал. Вчера хотел снять деньги с карточки, но сделать этого не смог. Оказалось, что на мои счета судебными приставами наложен арест. Выяснилось, что собственник квартиры не оплачивал ЖКУ и тепловая компания подала в суд о взыскании долга в 32000 руб. Это, как я понимаю, не за один год. Вынесен судебный приказ о взыскании долга солидарно с собственника и всех лиц, зарегистрированных в квартире. Законно ли решение суда и что мне делать в этой ситуации? Если я привезу в ФССП собственника, и он подтвердит, что я в квартире не проживал, снимут приставы арест?

Показать полностью
, Эдуард, г. Новомосковск
Алёна Горбенкова
Алёна Горбенкова
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте, Эдуард! Я так понимаю, на Ваше имя был вынесен судебный приказ.

Обратитесь в Мировой суд, объясните ситуацию, получите судебный приказ на руки и сразу же напишите заявление об отмене судебного приказа. Для отмены судебного приказа не нужно никаких доказательств, достаточно заявления, в котором Вы выразите свое несогласие с ним. Сделайте это в течение 10 дней с момента получения.

Когда судебный приказ отменят — несите его судебным приставам, они снимут все аресты и претензии к Вам.  

1
0
1
0
Эдуард
Эдуард
Клиент, г. Новомосковск

Здравствуйте Алёна.

Сегодня был в канцелярии ФССП. Они сказали, что судебный приказ был вынесен 21 февраля. Но я узнал об этом только вчера, когда оказались заблокированы мои счета. Возможно суд отправлял документы по месту регистрации, в той квартире я был прописан до конца марта. Но я там не проживал (там вообще никто не живёт, речь идёт даже не о квартире, а о убитой комнате), и знать об этом не мог. Не откажет судья в отмене судебного приказа, ведь срок для обжалования давно прошёл? Если я привезу к судье собственника, и он подтвердит, что я в квартире не проживал, отменят приказ?

Эдуард! Как я уже писала, в ГПК довольно размытые положения об отмене судебного приказа. Ваш экземпляр судебного приказа до сих пор в мировом суде, значит, Вы его не получили. А срок отмены судебного приказа — 10 дней с момента его ПОЛУЧЕНИЯ должником! 

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Это обычная практика, судебные приказы отменяют даже спустя долгое время, и после заморозки счетов судебными приставами.

1
0
1
0
Михаил Глазунов
Михаил Глазунов
Юридическая компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Эдуард, здравствуйте!

Начните прежде всего с ознакомления с материалами дела у Мирового судьи. Если приказ на Ваше имя не направлялся по месту Вашей регистрации, то можно написать заявление о его отмене, а после отмены отнести соответствующее определение суда приставам. 

Если же приказ всё-таки направлялся, то он вступил в законную силу и это решение нужно исполнять. Остается только оплачивать долг и судиться уже с собственником квартиры.

0
0
0
0
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Согласна с коллегой. Судебные приставы работают на основании документов, выданных судом и, чтобы их изменить или отменить необходимо обращаться в соответствующий суд (судье).

Но одновременно с отменой судебного акта, Вы можете обратиться к  судебному приставу с заявлением об отложении исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, чтобы пока ходите в суд, у Вас не сняли деньги.
Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по собственной инициативе на срок не более десяти дней.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Дата обновления страницы 25.07.2017