Может ли ребёнок-сирота выиграть судебное дело?

Добрый день.

Может ли ребёнок сирота выиграть судебное дело если опекунский отдел дали такой ответ?

  • IMG_2366
    .jpg
  • IMG_2367
    .jpg
, Сергей, г. Нефтеюганск
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте, Сергей.

Вынуждена Вас расстроить, поскольку орган опеки и попечительства, как государственный муниципальный орган действует лишь в рамках закона.

По закону ребенка сиротой, за ним либо должно быть сохранено право на жилье, в котором ребенок был зарегистрирован (это касается жилья по социальному найму) либо ребенок должен быть выписан из указанного жилья и поставлен на очередность.

Если указанное право не было своевременно реализовано, то, к сожалению, выиграть дело невозможно.

Единственное, что можно сделать, это обратиться в органы прокуратуры для проведения проверки в части исполнения обязанностей либо администрацией детского дома, либо опекунами в части своевременной постановки на учет на внеочередное получение жилья.

Другими словами, органы прокуратуры должны проверить, была ли необходимость выписки из жилого помещения по адресу 9-го микрорайона в момент признания сиротой. Был ли обязанность в признании Вас нуждающимся в момент признания сиротой и т.д. Если такие обязанности (в том числе и у опекунов), но не были реализованы, то сирота может обратиться в суд за восстановлением нарушенного права.