Как поступить в случае, когда банк продал долг по кредиту коллекторскому агентству?

Здравствуйте! Обращаюсь к вам со следующей проблемой. Возникла такая ситуация: по кредитной карте банка "Тинькофф" были просрочены два платежа, после чего банк, по всей видимости, продал долг коллекторскому агентству "Актив БК" (правда, об этом он не известил, и до конца не ясно, продан ли долг или банк просто использует коллекторов в качестве запугивания). Коллекторы названивают круглыми сутками с требованием выплатить полную сумму долга (в размере 140000 рублей) плюс проценты, которые растут с бешеной скоростью каждую неделю. Никаких письменных подтверждений их полномочий по данному долгу не приходило, они лишь досаждают звонками. Подскажите, пожалуйста, что делать и как лучше поступить в данной ситуации: выплатить всю сумму долга с процентами (хотя это пока не представляется возможным) или доводить дело до суда? И стоит ли отвечать на их бесконечные звонки или просто игнорировать? Заранее большое спасибо.

, Светлана, г. Киров
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Игнорируйте. Пока не направят Вам письменно документы (уведомление о переводе долга, цессию и проч.) не думайте ничего платить. Конечно, досаждать звонками врятли перестанут. В суды они как правило и не идут.

Но в случае суда, можете просить снижение неустойки и рассрочки оплаты

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.