Как инвалиду оплачивать коммунальные услуги?

Здравствуйте.Есть ли у меня право обязать единоличного собственника жилья оплачивать все ком.услуги.Если я только прописан по этому адресу,и являюсь инвалидом 2группы? Т.е. у меня при оплате нет права ни на льготы,ни на субсидии;а оплачивать счета мне просто не представляется возможным,т.к. пенсия ниже прожиточного минимума(8т.р.) Спасибо.

, Павел, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Статья 153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса

Но тем не менее собственник может взыскать с Вас, как с зарегистрированного в даннйо квартире, часть коммунальных услуг. Наличие пенсии ниже прожиточного минимума, к сожалению, Вас от этого не освобождает.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел.
Согласно ч. 3 ст. 31 Жилищного кодекса РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Соответственно, если у Вас с собственником не заключено соглашения, регулирующего порядок оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ), то Вы несете солидарную ответственность по уплате ЖКУ. Чтобы обязать единоличного собственника оплачивать полную стоимость ЖКУ, Вам следует заключить с ним соглашение по оплате ЖКУ (при наличии его согласия).
Что касается субсидии на оплату ЖКУ, то в силу ст. 159 Жилищного кодекса РФ она предоставляется гражданам, в случае если их расходы на оплату ЖКУ превышают величину, соответствующего максимально допустимой доле расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи, установленную в соответствующем субъекта РФ (так в г. Москве субсидия предоставляется семьям, чьи расходы на оплату ЖКУ превышают 10% от совокупного дохода семьи).
Если Вы с собственником жилого помещения не можете установить порядок оплаты ЖКУ, который учитывал бы доходы каждого проживающего и не ущемлял их права и интересы, то возможно Вам следует подсчитать совокупный доход всех проживающих членов семьи и возможно у Вас будут основания для получения субсидии на оплату ЖКУ.
Буду благодарна за оценку ответа. С Уважением юрист.