8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как инвалиду оплачивать коммунальные услуги?

Здравствуйте.Есть ли у меня право обязать единоличного собственника жилья оплачивать все ком.услуги.Если я только прописан по этому адресу,и являюсь инвалидом 2группы? Т.е. у меня при оплате нет права ни на льготы,ни на субсидии;а оплачивать счета мне просто не представляется возможным,т.к. пенсия ниже прожиточного минимума(8т.р.) Спасибо.

, Павел, г. Москва
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

Статья 153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса

Но тем не менее собственник может взыскать с Вас, как с зарегистрированного в даннйо квартире, часть коммунальных услуг. Наличие пенсии ниже прожиточного минимума, к сожалению, Вас от этого не освобождает.

1
0
1
0
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел.
Согласно ч. 3 ст. 31 Жилищного кодекса РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Соответственно, если у Вас с собственником не заключено соглашения, регулирующего порядок оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ), то Вы несете солидарную ответственность по уплате ЖКУ. Чтобы обязать единоличного собственника оплачивать полную стоимость ЖКУ, Вам следует заключить с ним соглашение по оплате ЖКУ (при наличии его согласия).
Что касается субсидии на оплату ЖКУ, то в силу ст. 159 Жилищного кодекса РФ она предоставляется гражданам, в случае если их расходы на оплату ЖКУ превышают величину, соответствующего максимально допустимой доле расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи, установленную в соответствующем субъекта РФ (так в г. Москве субсидия предоставляется семьям, чьи расходы на оплату ЖКУ превышают 10% от совокупного дохода семьи).
Если Вы с собственником жилого помещения не можете установить порядок оплаты ЖКУ, который учитывал бы доходы каждого проживающего и не ущемлял их права и интересы, то возможно Вам следует подсчитать совокупный доход всех проживающих членов семьи и возможно у Вас будут основания для получения субсидии на оплату ЖКУ.
Буду благодарна за оценку ответа. С Уважением юрист.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Защита прав потребителей
Договор оказания услуги подписан Хочу вернуть деньги до оказания услуг, возможно ли?
Стоматологическая клиника вызывает на бесплатный прием делает снимок, далее описывает ситуацию с кариесом , берет оплату заранее, я оплачиваю. Далее читаю отзывы понимаю что они плохие, это маркетинг , где есть отзывы что все закрывается даже периодически . Договор оказания услуги подписан Хочу вернуть деньги до оказания услуг , возможно ли ?!
, вопрос №4101098, Наиля, г. Москва
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Наследство
Какие действия ему нужно предпринять?
Возможно ли включить зятя в круг наследников, если в течении года он фактически проживал с тещей, ухаживал, оплачивал коммунальные, полностью вел хозяйство. Какие действия ему нужно предпринять?
, вопрос №4100318, Карина, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения? Ситуация такова, у меня патент на грузоперевозки.Я арендую ТС,есть договор аренды и я оплачиваю данную услугу арендодателю ежемесячно в фиксированной сумме. В тоже время, арендодатель оказывает мне услугу по перевозке грузов на ТС, которое я арендую у него, но суммы оплат за перевозку нефиксированные.Получается,что я плачу за аренду и за оказанные услуги по отдельности. Правильно ли это? Арендодатель находится на УСН.
, вопрос №4099963, Алена, г. Москва
ЖКХ
То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
Здравствуйте, если доля 1/6 в квартире, а взыскивают долг за коммунальные услуги (гор.отопление, кап.ремонт, вывоз отходов, свет, вода, газ) только с меня, т.к. в солидарном порядке, а я единственная могу оплатить из всех собствееников дольщиков. То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
, вопрос №4099543, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 24.07.2017