Где узнать причины возникновения задолженности, если не брал кредит?

я узнала что у меня есть просроченный кредит взятый от 15.03.2017 года в микрокредите. Я последний раз брала кредит в 25.12.2014 года. куда мне обратиться и вообще как так могло получиться?

, Нина, г. Кемерово
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Нина.

Обратитесь в ту финансовую организацию, откуда пришла информация о задолженности с просьбой предоставить сведения о кредите и расчет долга. Обращение лучше всего вручать в организации под роспись на копии Вашего обращения или направлять почтой заказным письмом с уведомлением.

Если Вы не знаете в какой организации оформлен кредит, то можете обратиться в ЦККИ (Центральный каталог кредитных историй) — подразделение Центрального банка Российской Федерации. В нем находится информация о том, в каком или каких из 26 бюро кредитных историй России находится ваша кредитная история, а затем, в соответствующее бюро.

Кредитная история – информация, характеризующая исполнение субъектом кредитной истории принятых на себя обязательств по договорам займа (кредита).    Бюро кредитных историй – юридическое лицо, оказывающее услуги по формированию, обработке и хранению кредитных историй, а также по предоставлению кредитных отчетов и сопутствующих услуг.

Получение кредитной истории один раз в год в каждом бюро кредитных историй, в котором она хранится, является бесплатным. За последующие (в течение года) обращения бюро кредитных историй вправе взимать плату.