Растление малолетних и долговременные сексуальные отношения с ними

Добрый день ,ситуация такова,я парень мне 20 лет,2года назад я перестал с девушкой ей на тот момент было 16 лет по абоюдному согласию,на данный момент ей 18 лет и мы так же вместе,но ее родители шантажируют меня что если я ее не брошу то они подадут в суд на меня за "совпадение малолетних и долговременное сексуальное отношение с ними",подскажите пожалуйста что делать?

, игорь, г. Рязань
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Игорь.

я парень мне 20 лет,2года назад я перестал с девушкой ей на тот момент было 16 лет по абоюдному согласию, на данный момент ей 18 лет и мы так же вместе, но ее родители шантажируют меня что если я ее не брошу то они подадут в суд на меня за «совпадение малолетних и долговременное сексуальное отношение с ними», подскажите пожалуйста что делать?

игорь

Считаю, что такие заявления со стороны ее родителей беспочвенные. Вот если бы например Вам было 20 лет, а ей 15 и Вы вступили с ней в половой контакт, то тогда была бы ответственность предусмотренная в УК РФ:

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Но, так как ей уже было 16 лет, то состава преступления в Ваших действиях нет.

Это просто «мера воздействия» на Вас от родителей девушки, которые видимо отрицательно к Вам относятся. Но состава преступления здесь нет.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!