Как получить российское гражданство жителю Донецкой области?

Необходим переезд из Донецкой области в Россию в город Иваново Ивановской области для женщины 55 лет. Какие документы и куда нужно подать, чтобы осуществить получение гражданства РФ и пенсии. В Иванове живут троюродные племянники переезжающего человека.Спасибо.

, Кира, г. Иваново
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Сразу получить гражданство не получиться.

По прибытию в Россию необходимо:

— встать на миграционный учет по месту жительства в течение 7-ми дней;

— получить патент на работу в течение 30 дней с момента пересечения границы (это не обязательно, но я рекомендую, чтобы обеспечить себе продление законного пребывания в России);

— подать документы на квоту;

— получив квоту, подать документы на РВП;

— получив РВП, выбрать программу, по которой Вы далее будете получать гражданство (Носитель русского языка, Гос программа переселения соотечественников или упрощенный порядок).

с ув., Алёна