Спор из-за куста орешника на садовом участке в СНТ

Здравствуйте! У меня на садовом участке в метре от границы соседнего растет куст

орешника. Соседка требует его убрать. Вроде бы он затеняет ей участок и даже корни

разрушают фундамент ее дома, хотя по общему плану там должен стоять сарай. Как она может добиться того, чтобы я спилил этот куст? Должен ли я подчиниться решению правления СНТ по этому вопросу или для этого надо решение суда, так как это частная собственность? Спасибо.

, Иван Георгиевич, г. Чехов
Денис Тимофеев
Юрист

Добрый день!

Если у вас орешник в виде куста, то расстояние до забора не менее 1 метра, если небольшое дерево то два метра (СНИП 30-20-97 П.6.7). Земельный участок ваша собственность и указывать вам ни кто не может (ни сосед, ни правление)