8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Являемся ли мы наследниками, если проживаем в квартире, где присутствуют квадраты умершей?

дело касается суда.умерла мать, осталось трое несовершенных детей, двое совершеннолетних. один из них в декрете, другой без работы. супруг тоже не работает. осталась задолженность по кредиту. теперь банк требует выплаты, но при этом в наследство мы не вступали. как нам быть в данной ситуации?

, Валентина, г. Благовещенск
Ярослав Александров
Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы вступили в наследство, поскольку проживали по одному адресу с умершей на момент ее смерти. То есть Вы вступили во владение и управление наследственным имуществом, а это согласно ст.1153 ГК РФ считается фактическим принятием наследства. Но даже если бы Вы не проживали вместе (не приняли наследство) банк мог заявить требования к наследственному имуществу и получить удовлетворение своих требований за счет имущества умершей, а так как Вы приняли наследство, то банк требует от Вас

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Валентина, здравствуйте,

Если 6ти месячный срок, установленный для принятия наследства, еще не прошел, Вам нужно подать нотариусу заявление об отказе от наследства.

Если указанный срок прошел, признать наследника, совершившего действия по фактическому принятию наследства, отказавшимся от наследства может суд. Но нужны уважительные причины пропуска срока.

ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства

... 

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
, вопрос №4099718, Ксения, г. Москва
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
Раздел имущества
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль.
, вопрос №4099438, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Взыскание задолженности
Пришло постановление о взыскании средств, за квартиру где проживает мама которая давно лишена родительских прав на меня
Пришло постановление о взыскании средств, за квартиру где проживает мама которая давно лишена родительских прав на меня
, вопрос №4099009, Диана, г. Сургут
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
Дата обновления страницы 24.07.2017