Налоговый вычет при покупке квартиры супругами, если один является неработающим пенсионером

Один из супругов не работающий пенсионер и не пользовался налоговым вычетом, а второй уже пользовался вычетом на покупку предыдущего жилья. Есть ли возможность при покупки следующей квартиры воспользоваться налоговым вычетом на покупку жилья?

, Анна Шомполова, г. Москва
Андрей Соловьев
Адвокат, г. Челябинск

в Вашей ситуации налоговым вычетом воспользоваться не удастся, так как один супруг подоходный налог не уплачивает, а второй уже воспользовался своим правом

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Один из супругов не работающий пенсионер и не пользовался налоговым вычетом, а второй уже пользовался вычетом на покупку предыдущего жилья.

Анна Шомполова

Анна, добрый день! Согласно ст. 220 НК

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
тут зависит от того, были ли доходы с которых уплачивался НДФЛ у неработающего супруга + возможно получится получить вычет по процентам если он ранее не предоставлялся второму супругу.