В каком суде будет рассматриваться дело об изменении размера алиментов истца или ответчика

Здравствуйте, мне муж выплачивал алименты на ребенка в твердой денежной сумме( как безработный) , а недавно я чисто случайно узнала о том , что он оказывается всё это время официально работал.Живем мы в разных городах, подскажите пожалуйста в какой суд мне подавать иск об изменении размера алиментов(по месту жительства истца, или ответчика?)

, ольга, г. Камышин
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга!

Обычно в тот же, который выносил первое решение. Но если Вам удобнее по месту своей регистрации, то это опускается согласно ст.29 ГПК РФ.

ольга
Клиент, г. Камышин

у меня место регистрации с ребенком и суд в одном городе, муж живёт в другом

Ольга!

А что тут непонятного? Обычно иски подаются по месту жительства Ответчика. Но ст.29 ГПК РФ допускает рассмотрение вопросов об алиментах по месту жительства Истца, т.е. Вы можете подавать иск в своём городе. Но исполнительное производство Вам потом всё равно надо будет открывать по месту жительства и работы супруга. Если же у Вас уже было решение суда, то лучше подавать в тот же суд, т.к. суд поднимет из архива всё Ваше дело и так будет легче.