Можно ли взыскать долг через суд, если из доказательств только переписка в соц сети?

Добрый день.Дал знакомому денег в долг.Возвращать их он не планирует.Из доказательств-переписка в "В Контакте",смс,свидетельство жены.Есть смысл подавать в суд?Спасибо.

, Дмитрий, г. Калининград
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Для начала я бы вам посоветовала обратиться с заявлением в полицию на вашего знакомого и приложить копии скриншотов с переписки, а также распечатку смс. Его вызовут и если он подтвердит, что взял в долг, то это будет зафиксировано в протоколах. В возбуждении дела откажут, но отказной материал послужит основанием для обращения в суд с иском о взыскании долга. Согласно норм ГК РФ задолженность должна подтверждаться договором либо иными письменными документами.