Надо ли ИП на УСН покупать кассу для получения оплаты от физ лица за сданную в наем квартиру?

Здравствуйте!

Я ИП на УСН. Сдаю свою квартиру внаем физическому лицу. Могу ли я пользоваться БСО или надо приобретать для этого кассовый аппарат?

Ирина.

, ирина, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! До 01.07.2018 г. вы можете использовать БСО вместо онлайн-ККМ.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ирина.

Я ИП на УСН. Сдаю свою квартиру внаем физическому лицу. Могу ли я пользоваться БСО или надо приобретать для этого кассовый аппарат?

ирина

Если квартира принадлежит Вам на праве собственности, то ККТ не требуется, в соответствии с:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 22 февраля 2017 г. N 03-01-15/10493

В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»,  ККТ применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.
Вместе с тем в соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ индивидуальные предприниматели могут производить расчеты без применения ККТ при сдаче индивидуальным предпринимателем в аренду (внаем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам!