Положена ли мне доля наследства бабушки, если у нее есть наследник первой очереди - мой дядя?

Здравствуйте , я сирота у меня умер отец и я с сестрой попала в детский дом и у нас осталась одна бабушка больше из родных мы не кому не нужны стали потом отучились с сестрой и выпустились с детского дома и жили с бабушкой потом бабушка тяжело заболела и умерла но не оставила завещания у нее по мимо нас остался сын но он с ней почти не когда не общался и его дети , документы о ее смерти и домовую книгу нам не кто не даёт , дядя говорит постоянно что он нас вписал в наследства и что б мы не переживали но его сын сказал нам что дядя уже вспупил в наследства и оставил нас не с чем , подскажите пожалуйста как в этой ситуации быть нам ? Под года после смерти Бабушки ещё не прошло мог ли он все оформить уже? И если оформил какие у нас есть права и можем мы что то отсудить у него?

, Любовь Съедина, п. Ставропольский
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы такие же наследники как и дядя, но только к нотариусу вам надо  обращаться в течение 6 месяцев со дня смерти. Берите свое свидетельство о рождении, свидетельство о смерти вашего отца или мамы ( кто из них был бабушкин сын или дочь)  и обращайтесь к нотариусу,