Скажите пожалуйста

Скажите пожалуйста как мне оформить автомобиль на меня при покупке Мы с продавцом не заполнили договор купли-продажи а просто внизу расписались что в дальнейшем я смог сам заполнить ,холодно было просто! Передал сумму за авто продавцу И разошлись я перегнал авто домой!Не успел снять с учёта я оформить меня срочно вызвали на работу после того как я приехал узнал что продавец умер что и как скажите пожалуйста нужно делать таких ситуациях

, Дмитрий, г. Балаково
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Дмитрий!

В данном случае есть два варианта решения вопроса.

1. заполняете до конца договор и обращаетесь в органы. Если до них дошла информация о смерти то Вам отказывают в оформлении и придется обращаться в суд и доказывать факт покупки.

2. Обратится к наследникам продавца чтобы они приняли наследство за умершего в т.ч. автомобиль и впоследствии продали повторно Вам.

Удачи.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Дмитрий здравствуйте! Если у вас есть подпись продавца с его реквизитами Вам первоначально нужно до конца заполнить пустой бланк договора купли продажи авто (посмотрите в интернете стандартные образцы). Далее обращайтесь в МРЭО ГИБДД для регистрации. Вам нужно иметь следующие документы:

Заявление.

Паспорт

ПТС

договор купли продажи

страховой полис ОСАГО

номера авто

Присутствие прежнего владельца не нужно

Дмитрий
Клиент, г. Балаково

А вот скажите пожалуйста при всём при этом был запрет на регистрационные действия он оплатил больше половины а часть не успел долг сгорает же присмерти или нет?

То есть вы хотите сказать что на момент продажи на автомобиле был запрет на регистрационные действия и вы отдали деньги продавцу из которых он должен был оплатить долг чтобы сняли запрет? Если это так  и долг в итоге не был погашен, то запрет на регистрационные действия не будет снят и долг также остается. Если после умершего осталось наследство и наследники примут наследство, тогда оформляйте договор купли продажи и с претензиями обращайтесь к наследникам. Наследники вместе с наследством принимают на себя обязательства по долгам. Но стоит иметь ввиду, что если на автомобиле запрет то его куплю продажу осуществлять нельзя, поэтому как отнесутся наследники к вашим претензиям большой вопрос. По закону автомобиль может быть изъят и реализован в счет долгов, долги умершего с его смертью просто так не исчезнут.