Подлежит ли подаренная мужу его братом квартира разделу при разводе?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста ,если квартира подарена мужу братом ,тоесть оформлена дарственная ,то на что при разводе могут рассчитывать мои дети и я?спасибо !

, Марина, г. Москва
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Марина!

Имущество, полученное в дар одним из супругов, является его личной собственностью и разделу при разводе ннеподлежит. Дети могут только унаследовать эту квартиру после смерти отца, если он ее к тому времени не продаст или не подарит.

Также, в случае появления у него к тому времени другой семьи, она также будет претендовать на это имущество.

А вот лично Вы на нее претендовать не сможете. Только в особых случаях дарственное имущество может подлежать разделу, если есть возможность доказать, что Вы вложили в улучшение жилья значительные денежные средства, которые повлекли удорожание собственности.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Марина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!