8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание может грозить по ст 158 ч 2, если ранее не было судимости?

Ребёнок(15лет) залез на завод,со своими приятелями,и украли на 193тыс.:телевизор,металлолом,компьютерный хлам.Запчасти от компьютеров половину вернули,телевизор тоже(он стоит 31000).Он только вытащил телевизор из комнаты и поставил в коридор,и сказал что участвовать не будет(оф.версия(все подтвердили)).И только он брал запчасти от компьютеров,и потом их выкинул.Раннее не судим.Отношение с родителями хорошее,семья не полная(нет папы).Чего ждать?И что можно еще сделать и/или сказать,чтоб минимизировать последствия?Сможет ли он потом пойти в военное высшее учебное заведение?

, Дмитрий, г. Смоленск
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

что можно еще сделать и/или сказать, чтоб минимизировать последствия?

Дмитрий

Дмитрий,

вот что.

Содеянное относится к категории преступлений средней тяжести, а потому уголовное дело в отношении подростка может быть прекращено по ряду оснований,  например:

УК РФ, Статья 90. Применение принудительных мер воспитательного воздействия
 

1. Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой илисредней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия:
а) предупреждение;б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;
в)возложение обязанности загладить причиненный вред;г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.
3. Несовершеннолетнему может быть назначено одновременно несколько принудительных мер воспитательного воздействия. Срок применения принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных пунктами «б» и «г» части второй настоящей статьи, устанавливается продолжительностью от одного месяца до двух лет при совершении преступления небольшой тяжести и от шести месяцев до трех лет — при совершении преступления средней тяжести.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Следует заявить соответствующее ходатайство следователю, а если дело уже передано в суд с обвинительным заключением — соответственно суду. Об этом должен позаботиться адвокат сына.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Смоленск

Подскажите,ходатайство о чем следует заявить?Я просто не очень понял.О том что "Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой илисредней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия."??????????

Подскажите, ходатайство о чем следует заявить?

Дмитрий

О прекращении дела по основаниям, предусмотренным ст.90 УК РФ. При этом надо собрать все возможные характеристики, свидетельствующие о положительных качествах юноши. Тут разные нюансы есть. Адвокату они хорошо известны. Он подскажет, какие именно документы следует приложить к ходатайству. И сам текст ходатайства составит.  

0
0
0
0
Алексей Поляков
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

К ответу коллеги добавлю, что уголовное дело также может быть прекращено в связи с примирением сторон, а также с назначением судебного штрафа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И дают ли УДО по этой статье вообще?
Здравствуйте ,статья 228 ч 2 срок 2,6 через сколько месяцев подавать на УДО? И дают ли УДО по этой статье вообще ?
, вопрос №4101985, Светлана, г. Москва
Лишение водительских прав
В один день 2 раза отказался от медосвидетельствования, какое наказание меня ждет?
Добрый вечер! В один день 2 раза отказался от медосвидетельствования, какое наказание меня ждет ?
, вопрос №4101769, Иван, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась
Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Ситуация такая, мой сын второй раз отбывает наказание за езду в нетрезвом виде( там всё без происшествий) первый раз он отбывал наказание 9 месяцев ему давали поселка. С лишением права управлять транспортным средством на 3 года и 2 мес по-моему. Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась . С какого времени идёт лишение по освобождению или со дня суда. И второй вопрос , можно ли по половине,только конечно я не поняла сама этого вопроса.
, вопрос №4101687, Наталья, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3 жду суда и тут вдруг на меня заводят дело по ст 280 ч 2 за комннтарий который был написан три года назад сказите можно ли получить условный срок с присоеденением наказания за два суда котове щас будут судимость прошлая погашена сейчас я не судим только будут 2 суда
, вопрос №4100863, Артем, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.07.2017