Есть ли возможность подать в суд за публичное оскорбление?

В апреле я с супругой ходил в кинотеатр, после начала сеанса мы поняли, что картинка расплавчатая, пожаловались администратору, после чего пришёл техник (назовём его Вася), посмотрел и сказал, что это у нас такие особенности зрения. Мы с этим не согласились, покинули зал и вернули деньги за билет, после чего я написал пост о работе кинотеатра и механика в местном паблике "Чёрный список". После словестной перепалки с одним из подписчиков паблика (назовём его Петя), выяснилось, что Вася - друг Пети и ему доподлинно известно, что проблема в кинотеатре действительно была и её исправили после сеанса. В ходе словесной перепалки в паблике, я предположил, что раз Петя работает техником, но при этом не в состоянии увидеть проблему на экране, то он является либо слепым (не видит проблему), либо идиотом (видит проблему, но не понимает, что она есть), либо моральным уродом (видит и понимает, но намеренно врёт, так как не хочет исполнять свои обязанности). Поясняю, что это было предположение, конкретно я никого не оскорблял и даже не имел цели это сделать. На что посыпались угрозы от Васи, которые мною не были восприняты серьёзно. Спустя 3 месяца, вчера, 20го июля в районе 23:00, ко мне в супермаркете подошёл человек, который представился Васей, то есть техником, после чего предложил мне выйти и поговорить. Я вышел и в ходе разговора Вася рассказал всё, что обо мне думает, несколько раз оскорбил меня словом на букву "Х" публично и громко (есть два свидетеля с моей стороны и куча наблюдателей, плюс записанное видео со смартфона). Физического контакта не было ни с одной, ни с другой стороны. Вопрос заключается в том, могу ли я подать в суд на кинотеатр за публичное оскорбление меня действующим сотрудником кинотеатра и каковы шансы выйграть спор в суде?

, Александр, г. Владикавказ
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, здравствуйте. Администрацию кинотеатра привлечь Вы не сможете, а вот вас лично вполне. Правоотношения с кинотеатром закончились в тот момент когда Вам вернули деньги за билеты. а вот отношения с «Васей» перешли из публичной плоскости в личную неприязнь, которая выразилась в

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

А также

КоАП РФ, Статья 20.1. Мелкое хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, — влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По данному факту Вам следует обратиться в полицию, написав заявление.

Александр, здравствуйте. Администрацию кинотеатра привлечь Вы не сможете, а вот вас лично вполне.

Каргапольцев Евгений

Имеется ввиду -Васю лично. Опечатка, прошу прощения.

Александр
Клиент, г. Владикавказ

То есть тот факт, что Вася является действующим работником кинотеатра, ни на что не влияет?

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Дополню тем, что в заявлении в полицию подробно опишите время, место, данные «Васи», и конкретно укажите словесные выражения, которые он говорил в Ваш адрес. Обязательно укажите данные свидетелей (фио, адреса), которые могут это подтвердить, и приложите к заявлению видеозапись на диске.

То есть тот факт, что Вася является действующим работником кинотеатра, ни на что не влияет?

Александр

Если бы оскорбления в Ваш адрес от работника кинотеатра поступили непосредственно в самом кинотеатре при просмотре сеанса, то конечно можно было бы привлечь и кинотеатр по Закону о защите прав потребителя. Но в Вашем случае это происходило уже после того, как вы прекратили отношения с кинотеатром и за его пределами.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

В дополнение к ответам коллег скажу, что с Васи также можно будет затем взыскать убытки и моральный вред в гражданско-правовом порядке (статьи 152 и 1100 ГК РФ).

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений (ст.152 ГК РФ).
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

...

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию (ст.1100 ГК);

С Уважением,
Олег Рябинин.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А свидетели подтвердят это? Вам известен адрес Васи и его ФИО?

То есть тот факт, что Вася является действующим работником кинотеатра, ни на что не влияет?

Александр

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Если это было при исполнении трудовых обязанностей, то можно взыскать и с кинотеатра

То есть тот факт, что Вася является действующим работником кинотеатра, ни на что не влияет?

Александр

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Если это было при исполнении трудовых обязанностей, то можно взыскать и с кинотеатра

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Александр, добрый вечер! В данном случае никто никого привлечь не может.