8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пропущены сроки обжалования постановления, но и само постановление выписано с нарушением сроков

Произошло ДТП, мужа увезли в больницу, через 6 месяцев ему выдали Протокол и Постановление об Административном правонарушении, но не предупредили о сроках обжалования. (подписи мужа нет). Нет доказательств, что он совершил это нарушение(несоблюдение дистанции) Узнали о том, что ему вменяют в вину несоблюдение дистанции тоже через 6 месяцев. Постановление выписано с нарушением сроков, через 6 месяцев после ДТП., хотя по закону не более 3-х месяцев, после совершения административного правонарушения. Жаловались в Прокуратуру, ответили,что подавайте в суд и восстанавливайте сроки, но прошло уже много времени и законных оснований нет. Если Постановление изначально незаконно,то как его можно отменить?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Постановление об административном правонарушении ч. 1 Ст. 12.15 КоАП РФ от 02.12.2016 г. незаконно по следующим основаниям: Протокол и Постановление об административном правонарушении 9.1 ПДД выданы мне 02 декабря 2016 г., через 6 (шесть) месяцев после совершения ДТП, что является нарушением Статьи 4.5 КоАП РФ. «Давность привлечения к административной ответственности, в которой срок привлечения к ответственности по делу об административном правонарушении не может быть больше двух месяцев со дня совершения административного правонарушения».

, Снежана Бакуменко, г. Глазов
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Нарушение ПДД в виде несоблюдения дистанции само по себе не влечет административной ответственности. Так что постановление в отношении Вашего мужа должно быть по ст. 12.24 КОАП — за ДТП повлекшее вред здоровью.

То есть в ДТП где он не соблюдал дистанцию пострадал кто-то еще.

По таким делам проводится административное расследование срок которого может быть продлен как раз до 6 месяцев по истечении которых выносится постановление.

Ст 28.7 КОАП

5. Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен:
1) решением руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя — на срок не более одного месяца;
2) решением руководителя вышестоящего таможенного органа или его заместителя либо решением руководителя федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя — на срок до шести месяцев;3) решением руководителя вышестоящего органа по делам о нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — на срок до шести месяцев;

 Чтобы высказаться по поводу того какие есть варианты в Вашем случае- нужно видеть постановление. Если есть необходимость в дальнейших консультациях — можете обратиться в личные сообщения и скинуть фото постановления.

0
0
0
0
Снежана Бакуменко
Снежана Бакуменко
Клиент, г. Глазов

В том то и дело, что в результате того ДТП пострадал только мой муж и наша машина (восстановлению не подлежит), а Гаишники всё вывернули, и пока он лежал в больнице они составили схему неверную (нет подписи мужа) и обвинили не виновника ДТП -другого водителя(пересечение сплошной при повороте, что указано этим водителем собственноручно в пояснительной записке к ДТП), а сделал виновником моего муже - несоблюдение дистанции, и,.... далее, Протокол, Постановление и штраф 1,5. А Виновника ДТП на суде оправдали, тк. схема ДТП была составлена в его пользу. Но штраф то незанонный, как его отменить? Через суд?

е может быть больше двух месяцев

Снежана Бакуменко

По ряду статей в том числе и этой срок давности 1 год.

Постановление об административном правонарушении ч. 1 Ст. 12.15 КоАП РФ от 02.12.2016 г. незаконно по следующим основаниям:

Снежана Бакуменко

Если Вам необходимо просто отстоять свое мнение — все хорошо, я согласен с Вами и не спорю))

если нужно разобраться по существу то

Чтобы высказаться по поводу того какие есть варианты в Вашем случае- нужно видеть постановление. Если есть необходимость в дальнейших консультациях — можете обратиться в личные сообщения и скинуть фото постановления.

Войтковский Олег

Штрафа за несоблюдение дистанции не предусматривает КОАП поэтому я не понимаю о чем Вы пишете. Если скинете постановление — посмотрю и скажу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
И подскажите пожалуйста как мне вообще быть?
Здравствуйте, ситуация такова: я подписал контракт 21.09.23г. с министерством обороны РФ находясь в местах лишения свободы, попал на СВО в штурмовой отряд. ( Шторм V) такое подразделение... У меня ампутация левой ладони руки, я уже будучи с этим недугом подписывал контракт, по прибытию в учебный лагерь командование конечно удивилось но меня оставили служить, я собственно и сам был не против. Прослужив почти 7 месяцев и после нескольких штурмов у меня начались осложнения с рукой я написал рапорт на (ввк) военно врачебную комиссию для определения категории годности, но вместо ввк мне начали рассказывать что я отправлюсь обратно в тюрьму и нам подразделению V ну бывшим заключённым ввк вообще не положено. Хотел узнать насколько угрозы с тюрьмой реальны? Меня действительно могут вернуть в зону? Я не нарушал закон... И подскажите пожалуйста как мне вообще быть? Штурмовать я больше физически не могу из-за травмы руки...
, вопрос №4092556, Олег, г. Москва
Военное право
Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта?
Написал заявление в пункте отбора на заключение контракта сроком на 12 мес в конце 2022 года. В части сказали, что контракты только на полгода, пришлось его подписывать. Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта? Срок значился в мае 2023 г
, вопрос №4091809, оксана, г. Улан-Удэ
Исполнительное производство
И как теперь узнать, что значат эти постановления?
Добрый , день подскажите пожалуйста, что это значит? Ип закрыты по 46 ст или нет? Или пристав просто снял арест с карты? Опишу ситуацию: имею 20 исполнительных производств по мфо и банкам. Просрочки более 2 лет, ип открыты тоже уже 1,5-2 года, ип ни разу не закрывались приставом. Конкретно по исполнительным производствам я не плачу, так как планирую судебное банкротство (официально не работаю, имущества нет). Арест на картах сбербанк/Тиньков/рнкб давно и ни разу не снимался. Сегодня ночью мне один за одним начались сыпаться оповещения от госуслуг об отмене ареста со счетов, а также постановление об отмене ограничения выезда из рф. Пришло более 150 сообщений на госуслугах одно за одним. Я выложила для примера постановление об отмене ареста в Сбербанке, но таких постановлений куча по всем ип и для тинькова, и для рнкб банка, клиентом которых я являюсь. Также пришло постановление о снятии ограничения выезда, хотя по идее его только в декабре наложили и еще даже полгода не прошло. Итого я не понимаю, что это значит? Если закрыли ип, почему долг висит прежним и никаких постановлений о закрытии ип мне не пришло? На первом скриншоте написано отменить ограничение выезда по причине невозможности взыскания. Это все же значит, что есть вероятность закрытия ип? Но конкретно по снятию арестов со счетов причина такой меры не указана. Приставу я отправила запрос через госуслуги, но у нас они отвечает через 1-1,5 месяца. И как теперь узнать, что значат эти постановления? П. С. Ограничение на выезд из оф было снято сегодня утром по всем ип, хотя его наложили только в декабре 2023. А вот ип так и висят действующими.
, вопрос №4091158, Евгения, г. Москва
Административное право
Выписали постановление 21.03.2023 г.за нарушение скорости, вступило в силу 01.04.2023, штраф оплатили 07.04.2023 г., новое
добрый день!выписали постановление 21.03.2023 г.за нарушение скорости,вступило в силу 01.04.2023,штраф оплатили 07.04.2023 г.,новое нарушение было 06.04.2024,выписали постановление 12.04.2024,Как правильно отсчитывается год,с момента вступления в силу постановления или с момента оплаты штрафа?
, вопрос №4090603, Елена, г. Копейск
Дата обновления страницы 24.07.2017