Как получить наследство при жизни наследодателя?

Здравствуйте! Мама написала на меня завещание, но боится, что дети отчима смогут его опротестовать (каждый день переживает, а ей нельзя так сильно нервничать).

Что она может сделать при жизни, чтобы быть уверенной, что квартира гарантированно достанется родной дочери?

Заранее благодарю за ответ.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Иван Рассамахин
Юрист

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Оформить договор дарения или договор купли-продажи Вам квартиры.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Она является собственницей имущества? Одна?

Статья 1119 ГК РФ. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Для завещания есть ограничения

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Мама может (если она собственница) при жизни составить дарственную в пользу Вас

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вопросов по завещанию нет. А вот за последняя строчка ответа пригодится. Спасибо.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Светлана.

наследство при жизни наследодателя получить нельзя.

В соответствии со ст. 1113 Гражданского кодекса РФ:

Наследство открывается со смертью гражданина.

Дети отчима не смогут претендовать на наследство даже в отсутствие завещания — при наследовании по закону. Наследницей будете являться Вы и отчим, как супруг Вашей мамы. Дети отчима будут наследовать наравне с Вами и отчимом, только если Ваша мама усыновила (удочерила) их.

Чтобы квартира досталась только Вам, Вы и Ваша мама можете заключить договор дарения или договор купли-продажи.

В то же время, если Ваш отчим переживет Вашу маму, и если квартира является общим имуществом супругов (приобретена во время брака на общие доходы супругов), он может потребовать у нотариуса выдела т.н. «супружеской доли»  на основании ст. 1150 Гражданского кодекса РФ.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Чтобы не беспокоиться насчет оспаривания завещания в будущем составьте договор дарения, нотариально удостоверенный, и исполните его. В нем перечислите имущество, которое Ваша мама, хочет Вам перепадать.

Важно обратить внимание на то, что договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. В связи с этим определите дату передачи имущества ближайший числом.В данном случае право собственности перейдет сразу к Вам.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.