Могу ли я выезжать за границу, если штраф был оплачен и производство закрыто?

Добрый день, суд вынес приговор в виде штрафа 12.02.2016, сумма 50000, спустя 6 дней штраф был оплачен, НО в августе того же года приставы прислали постановление о возбуждении исполнительного производства, мол я не оплатил штраф 06.09.16 я предоставил им чек о том что я 18.02.2016 оплатил штраф, дело производство этим же днем было закрыто, вопрос год судимости шел с момента погашения мною штрафа или с момента закрытии дела производства ? В связи с этим открыт ли мне выезд за границу ? Заранее спасибо за ответ.

, Александр Димаков, г. Подольск
Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

Согласно ст.86 УК РФ Судимость погашается, в т.ч. б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

18.02.2016 — штраф оплачен, 18.02.2017 — судимость в отношении Вас погашена. Но на всякий случай сохраняйте квитанцию.

Александр Димаков
Клиент, г. Подольск

а Судимость гасится автоматически или каким то органом ? Правильно я понял что выезду за границу мне ничего не мешает ?

Да, Вы все правильно поняли, автоматически. Как правило, при наличии непогашенной судимости не выдается загранпаспорт, либо при не оплате штрафа может быть ограничен выезд через службу суд прист.