Ошибка в Извещении

Здравствуйте!

Я получил заверенное нотариально Извещение от моего сособственника о намерении продать свою долю квартиры. Однако, в Извещении указан неверный (совсем другой) адрес квартиры.

1. Является ли такое извещение действительным?

2. Каковы должны быть мои действия по уведомлению (кого уведомлять?) об ошибке?

Либо просто оставить всё без уведомления и впоследствии иметь возможность оспорить (в случае необходимости) дальнейшие действия?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Мне нужно выиграть максимально возможное время для нахождения средств для выкупа данной доли, поскольку моя доля - единственное жилье. В настоящее время я ограничен 30 днями (по закону).

Уточнение от клиента

Отсюда и вопрос об уведомлении об ошибке. Если, например, письменно уведомить (нотариуса или сособственника) об ошибке, обяжет ли это сособственника переделать извещение и отправить его еще раз?

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо определиться покупаете вы долю или нет.  Так как иначе это ошибка вам ничего не даст. Если вы собираетесь оспаривать продажу кому-то другому и ставить вопрос о переводе прав покупателя на себя, то вам надо будет вносить денег на депозит суда за эту долю и бороться за эту долю.  И уже при переводе прав покупателя на себя в суде говорить, что уведомление было ненадлежащим, что вы не знали о продаже и просите суд перевести права покупателя на вас. То есть оспаривать это уведомление можно в суде, одновременно ставя вопрос о переводе на вас прав покупателя по этой доле. Только так. А не просто потому что оно неправильно написано.

 Ст. 250 ГК РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

В течение 3 месяцев можете обратиться в суд, ставить вопрос о переводе прав покупателя на вас и говорить в суде, что получив уведомление из-за неправильного адреса считали, что оно не имеет отношения к вашей квартире. Но конечно надо смотреть как оно составлено, иначе судья может сказать, что из  уведомления всё понятно, кто и что продает. А адрес лишь описка.  И вам в иске откажут.  Если все же хотите купить пишите что согласны и тяните время.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Сергей
Клиент, г. Москва

Написал уточнение

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Сергей. Смотря для чего вам это нужно. Не совсем понятна ситуация. Ваш сособственник продает имущество и предлагает купить его Вам? В таком случае, извещение оформлено неверно и будет считаться незаконным. Если вы согласны на продажу третьему лицу, в принципе можно будет в суде обжаловать, вот только там сроки небольшие, и затратно как по времени так и по ресурсам.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Сергей
Клиент, г. Москва

Написал уточнение

Согласен с коллегой, на 28 день напишите заявление сособственнику о желании приобрести имущество.