Домашнее производство с и спользованием прекурсора

Здравствуйте! Хотелось бы понять, насколько законными будут такие действия? Я ИП, производящий свой собственный продукт, разработанный на кухне, в кладовке своей квартиры и пользующийся спросом у автомаляров. Специфика продукта такова, что за полчаса до его использования основной состав нужно смешать с активатором, коим, собственно, является соляная кислота - прекурсор. По аналогии эпоксидная смола-отвердитель ПЭПА (полиэтиленполиамин). То есть, по сути, конечным продуктом является некий набор в коробке - ведёрко с основным составом и поллитровый пузырёк с активатором (соляной кислотой). Если этот продукт продавать под своей торговой маркой через интернет-магазин способом пересылки тр/компаниями, то по нашему законодательству это статья за незаконное распространение прекурсоров?

Как грамотно и безопасно для своего социального положения вести данные вид деятельности.

, Иван, г. Саратов
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Иван.

Ст. 228.3

Предметом преступления являются прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, а также растения либо их части, содержащие прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, которые включены в список I и таблицу I списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 (в ред. от 23.11.2012) <1>. Прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ — вещества, часто используемые при производстве, изготовлении, переработке наркотических средств и психотропных веществ, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ, в том числе Конвенцией ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г.

Прошу прощения, я сразу исправляюсь. Соляная кислота в концентрации 15% включена в таблицу 3 Перечня.

А согласно ст. 228.3

Действие настоящей статьи, а также статей 228.4 и 229.1 настоящего Кодекса распространяется на оборот прекурсоров, включенных в список I и таблицу I списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждаемого Правительством Российской Федерации.

Кроме того, согласно статьи 228.3 и 228.4 Ответственность наступает лишь при наличии крупного размера.

Иван
Клиент, г. Саратов

1 литр 36% кислоты это крупный размер?

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Иван здравствуйте! Действительно соляная кислота является прекурсором. Поэтому Вам первоначально нужно изучить для практического применения Постановление Правительства РФ от 9 июня 2010 г. N 419«О представлении сведений о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с их оборотом»

Если же вы не будете выполнять требования предъявляемые при осуществлении оборота прекурсоров, то вы можете быть привлечены к уголовной ответственности:

УК РФ, Статья 228.4. Незаконные производство, сбыт или пересылка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, в крупном размере — наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до девяти месяцев либо без такового.
2. Те же деяния, совершенные:

Иван, не понятен отрицательный отзыв. Тем не менее попробуем еще раз. Этой темой я занимался очень длительное время и поверьте на слово, чтобы ответить на ваш вопрос нужно скопировать указанное в моем ответе постановление и выложить в ответе, выдержками понять не получится.Поэтому все таки рекомендую почитать его самостоятельно.

Несколько моментов коротко: контроль за этой деятельностью осуществляет МВД, а именно управление по контролю зо оборотом наркотиков в структуре УВД, которое создано год назад вместо службы наркоконтроля. Данное управление выдает соответствующие разрешения на данный вид деятельности, а также принимает отчеты (если не ошибаюсь квартальные). Какие журналы заводить,  как их вести, в какой форме подаются отчеты все отражено в Постановлении. По поводу крупного размера......, кроме уголовной ответственности существует еще и административная:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2017)КоАП РФ, Статья 6.16. Нарушение правил оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

субъектами данного правонарушения являются юридически лица, которые по идее законным способом работают с веществами и при этом «нарушают правила производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, распределения, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза»

По поводу замечания об административной ответственности, читаем примечание к ст.6.16 КОАП

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, в части нарушения правил оборота прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, включенных в список IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, уголовная ответственность за по ст.ст. 228.3 и 228.4 УК РФ предусмотрена в отношении прекурсоров, включенных в  список I и таблицу I списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

За нарушение правил оборота, либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза  соляной кислоты — прекурсора, включенного в  <a href=«home.garant.ru/#/document/12112176/entry/44403» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 12112176, element: {type: 'entry', id: 44403}}" data-tooltip=«Постановление Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 » Об="" ..."="" id=«ext-gen4384»>таблицу III

 списка IV Перечня, ответственность предусмотрена ч. 3 ст. 6.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и влечет  наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ или без таковой.

Проще говоря этого вещества вообще нет в предметах преступления и административного правонарушения в виде незаконного приобретения, хранения, перевозки, производства, сбыта или пересылки прекурсоров.

Для организации подобной деятельности необходимо учредить юридическое лицо и получить лицензию, затем изучить и соблюдать все правила и требования в работе с подобными веществами. Вести и сдавать отчеты и т.д. Для того, чтобы законно осуществлять эту деятельность необходимо соблюдения большого количества норм и требований, включая требования к производственным помещениям и самой продукции.

Принимайте для себя решение работать незаконно, либо полное оформление, но тогда необходимо просчитывать затраты и ожидаемую выгоду.

Иван
Клиент, г. Саратов

Хорошо, тогда смоделирую ситуацию немного иную. Допустим, я приобрету солянку не как ИП, а по паспорту, как физическое лицо литра 2-3. Допустим, магазин сообщит "органам" о факте покупки и мои данные. Что мне грозит? Ко мне придут? Если у меня её нет дома, ну "разбил" я банку по дороге домой. Какие санкции ко мне могут быть применены? У меня будет обыск? Будут купленную кислоту искать?

извините вставилась кривая ссылка, текст такой:

«За нарушение правил оборота, либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза  соляной кислоты — прекурсора, включенного в таблицу III списка IV Перечня, ответственность предусмотрена ч. 3 ст. 6.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и влечет  наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ или без таковой.»

Также дополню:

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2011 г. N 1085 «О лицензировании деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений»

Лицензированию подлежит деятельность по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, внесенных в списки I - III и таблицу I списка IV перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681

В этом документе подробно устанавливаются требования к соискателя данных лицензий.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Приведу пример судебного решения. Оно правда говорит о крупном размере и уголовной ответственности. В Вашем случае крупного размера не будет, но административная ответственность вполне. Решение выкладываю с той целью, что бы Вы обратили внимание что эта деятельность лицензируется.

http://leninsky.nsk.sudrf.ru/m...

Хорошо, тогда смоделирую ситуацию немного иную. Допустим, я приобрету солянку не как ИП, а по паспорту, как физическое лицо литра 2-3. Допустим, магазин сообщит «органам» о факте покупки и мои данные. Что мне грозит? Ко мне придут? Если у меня её нет дома, ну «разбил» я банку по дороге домой. Какие санкции ко мне могут быть применены? У меня будет обыск? Будут купленную кислоту искать?

Иван

если Вы собираетесь продавать это еще и через интернет-магазин. Думаю, вычислить Вас не составит большого труда.

Иван
Клиент, г. Саратов

"если Вы собираетесь продавать это еще и через интернет-магазин"

Конечно же нет!Человек заказал разработать продукт и прислать. Всё тет-а-тет, даже без счетов оплаты.

Но если я расфасую солянку и отправлю тр/компанией, не будет ли это незаконным распространением прекурсора? Ведь по сути, я умышленно создаю условие, при котором потребитель будет бесконтрольно (не ведая о том) использовать прекурсор в своём производстве, думая, что он пользуется активатором состава.

Иван

Тем самым вводя клиента в заблуждение как раз по тому же ЗоПП о составе того, что Вы ему продаете. И тот же самый клиент может куда-нибудь пожаловаться.