Налог на продажу жилья, детские доли

Здравствуйте. Я многодетная мать одиночка находящаяся в отпуске за ребенком инвалидом. Не замужем. в 2017 году была получена квартира от государства в соцнайм площадью 44.3 кв.м. Квартира приватизирована равными долями на моих трех несовершеннолетних детей. Квартира планирую продать примерно за 4 мл.р - 4.3 мл.р со встречной покупкой квартиры площадью 61 в.м за 4.8мл р - 5мл.р с привлечением материнского федерального и регионального капитала в размере 508т.р. Обе сделки будут совершены в один год. Квартира в собственности менее трех лет. соответственно вопрос. как документально оформить продажу что бы не платить налог.

, Ирма, г. Санкт-Петербург
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

В вашем случае остается только воспользоваться взаимозачетом. Это будет возможно, если вы произведете обе сделки и оформите право собственности на новую квартиру в пределах одного налогового периода (в одном году).

Вы и ваши дети имеете право на получение имущественного налогового вычета в сумме до 2 млн рублей каждый в соответствии со ст.220 НК РФ. Таким образом, в одной декларации по форме 3-НДФЛ (на каждого) уменьшаете налоговую базу на ваш имущественный вычет (для этих целей в расчет не берутся средства материнского капитала).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В данном случае не имеет значения каким образом будет оформлена сделка. То по договору купли-продажи или договору мены. В любом случае при продаже квартиры у детей возникает доход.

Единственное Вы вправе уменьшить налоговую базу в соответствии с п.3 ст.210 НК РФ на имущественные вычеты.

Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

Таким образом, Вы вправе уменьшить налоговую базу при продаже квартиры и приобретению другой квартиры в этом же году на 1 млн. рублей (налоговый вычет на продажу квартиры) и 2 000 000 рублей (налоговый вычет на расходы по приобретению), если ранее ни разу не пользовались налоговым вычетом по расходам на приобретение квартир.

С остальной суммы дохода нужно уплатить налог 13% до 15 июля следующего года, а также до 30 апреля следующего года подать налоговую декларацию, в которой заявить о двух налоговых вычетах.

Кроме того, если квартира, которая находится в долях будет продана по трем договорам купли-продажи хотя и одному покупателю (то есть каждый ребенок продаст свою долю), то налоговую базу можно уменьшить не на 1 млн рублей при продаже, а на 3 млн рублей плюс налоговый вычет на приобретение другой квартиры.

Итого, налоговая база уменьшится на 5 млн рублей.

соответственно вопрос. как документально оформить продажу что бы не платить налог.

Ирма

Корректирую свой ответ.

Имеет значение каким образом будет оформлена сделка по продаже.

Если каждый ребенок (собственник) продает свою долю, то каждый из них имеет право на предоставление имущественного вычета в размере 1 000 000 рублей.

Если квартира будет продана одним объектом, то имущественный вычет ограничится на всех 1 000 000 рублей.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирма!

Уточните, а кадастровая стоимость квартиры определена? Если — да, то вам необходимо иметь в виду, что при продаже цена квартиры не может быть менее 70% ее кадастровой стоимости. Если это правило не соблюсти, налоговая исчислит налог с 70% кадастровой стоимости.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

при продаже за 4 млн. с учетом вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК каждый ребенок получит налогооблагаемый доход 1 млн. руб. (4 000 000 / 3 — 1 000 000 / 3)

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

а приобретя в том же налоговом периоде новую квартиру этот налогооблагаемый доход детей можете свести к нулю заявив вычет по пп.3 п.1 ст.220 НК

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 30 января 2015 г. N 03-04-05/3648

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросу получения имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
Таким образом, в случае продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в размере не более 1 000 000 рублей.
В то же время в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней.
Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик вправе одновременно воспользоваться вышеназванными имущественными налоговыми вычетами.
Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

также в новой выделяете не большую долю себе в части превышающей налогооблагаемый доход детей (3 млн.) и МК (0,5 млн.) и также сможете заявить вычет по пп.3 п.1 ст.220 за себя.

при этом  МК из расходов на покупку исключаете

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.