Как восстановить делопроизводство по исполнительному листу, выданному в 2008 году?

в службе приставов утеряли исполнительный лист, обратились в суд для выдачи дубликата. Есть вариант, что суд откажет. Что предпринять в таком случае?

, Татьяна Вакульчик, г. Владикавказ
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Суд не вправе отказать в выдаче дубликата исполнительного листа в случае его утраты при условии, что в суд Вы обратились в течение месяца со дня когда узнали о его утрате.

ст.430 ГПК РФ

В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

К заявлению прилагается справка из службы судебных приставов, что исполнительный лист утрачен.

Если же суд откажет в выдаче дубликата, то Вы вправе подать на определение частную жалобу в соответствии с ч.4 данной статьи

На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

То есть мне при отказе надо будет подать частную жалобу?

Татьяна Вакульчик

Судебный пристав-исполнитель должен будет подать частную жалобу.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Если исполнительный лист утерян службой судебных приставов, то при наличии справки с подразделения судебных приставов, подтверждающей то обстоятельство, что исполнительный лист утерян именно ими, проблем с выдачей дубликата не должно быть.

Как указано в ст. 430 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.
3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.
4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

Думаю, что лист «утерян» по просьбе ответчика (к сожалению такое имеет место быть) и если пристав- исполнитель не предоставит объяснения по факту потери — судья ему откажет. Вот что мне надо будет сделать в этом случае?

Татьяна Вакульчик

Татьяна, а Вам, собственно говоря, и не нужно объяснять суду обстоятельства утраты исполнительного листа. Важно, чтобы судебный пристав-исполнитель подтвердил факт утраты исполнительного листа (обстоятельства утраты значения в данном случае не имеют).

Заявление подал пристав. Но у меня есть сомнения, что ему выдадут дубликат. То есть мне при отказе надо будет подать частную жалобу?

Татьяна Вакульчик

Татьяна, Вас (как взыскателя) должны привлечь к участию в судебном заседании по рассмотрению заявления пристава о выдаче дубликата исполнительного листа.

Впрочем, Вы вправе и до судебного заседания ознакомиться с материалами дела, выяснить, какие документы представлены приставом в обоснование его заявления о выдаче дубликата.

Но я полагаю, что если пристав подал в суд заявление о выдаче дубликата, то наверняка приложил к своему заявлению справку об утрате исп. листа.

Этого будет достаточно для суда, чтобы выдать дубликат исполнительного листа. Ведь пристав (в отличие от взыскателя или должника) не является лицом, заинтересованным в исходе исполнительного производства.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Татьяна.

В случае утраты подлинника исполнительного документа основанием для исполнения является его дубликат, выдаваемый в установленном порядке судом, другим органом или должностным лицом, принявшим соответствующий акт.

Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в судв течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

Почему Вы думаете, что суд Вам откажет?

Татьяна Вакульчик
Клиент, г. Владикавказ

Думаю, что лист "утерян" по просьбе ответчика (к сожалению такое имеет место быть) и если пристав- исполнитель не предоставит объяснения по факту потери - судья ему откажет. Вот что мне надо будет сделать в этом случае?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Что предпринять в таком случае?

Татьяна Вакульчик

Добрый день. Уточните, в связи с чем предположение, что должны отказать в выдаче дубликата?

Вы предоставили справку от пристава, что исполнительный лист утрачен?

Есть документы подтверждающие, что лист был предъявлен к исполнению?

Если имеются документы от пристава, то отказа не должно быть.

Либо документ о том, что в производстве не имеется данного исполнительного листа необходимо предоставить.

Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.
3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.
4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

Вот что мне надо будет сделать в этом случае?

Татьяна Вакульчик

Предоставить доказательства того, что лист предъявлялся к исполнению, например отметка о подаче, либо постановление о возбуждении производства, может быть сведения на сайте УФССП.

Татьяна Вакульчик
Клиент, г. Владикавказ

Спасибо. Заявление подал пристав. Но у меня есть сомнения, что ему выдадут дубликат. То есть мне при отказе надо будет подать частную жалобу?

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как восстановить делопроизводство по исполнительному листу, выданному в 2008 году?

1) Когда был предъявлен исполнительный лист для возбуждения исполнительного производства?

2) Какова судьба исполнительного производства? Прекращено за невозможностью взыскания? Когда прекращено?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

здравствуйте, Татьяна. Единственный вариант — это получение дубликата через суд. Чтобы вам не отказали, нужно правильно подготовить все документы. Принести постановление о возьуждении исполнительного производства, справку от судебных приставов, где чётко будет сказано, что производство не прекращалось, лист не возвращался взыскателю, не направлялся в банк, считается утерянным. Вам не должны отказать

Думаю, что лист «утерян» по просьбе ответчика (к сожалению такое имеет место быть) и если пристав- исполнитель не предоставит объяснения по факту потери — судья ему откажет. Вот что мне надо будет сделать в этом случае?

Татьяна Вакульчик

Обратитесь письменно к начальнику отдела службы судебных приставов, с требованием предоставления пояснений судебного пристава-исполнителя, ведущего ваше дело. Если вам откажут, жалуйтесь в прокуратуру. Без пояснений пристава, подтверждающих факт утери, идти в суд бессмысленно

Спасибо. Заявление подал пристав. Но у меня есть сомнения, что ему выдадут дубликат. То есть мне при отказе надо будет подать частную жалобу?

Татьяна Вакульчик

Подать частную жалобу сможет пристав, поскольку он обращался. Но в ситуации, когда пристав сам обратился в суд, он подтверждает, что лист утерян. Не думаю, что возможен отказ в такой ситуации. То есть имеет место сам факт подачи заявления судебным приставом о выдаче дубликата в связи с утерей, и кроме того, в заявлении же он описал основания подачи такого заявления. Не думаю, что в суде он будет противоречить своему же заявлению.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Суд не может вам отказать.

Статья 430.ГПК РФ Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

Только не понятно — разве с 2008 года не было взысканий?

Утеря исполнительного лист не является основанием для прекращения или приостановления исполнительного производства. Перечень оснований для прекращения Исполнительного производства установлен в ч. 2 ст. 43  ФЗ № 229 ФЗ «Об исполнительном производстве в РФ» от 02.10.2007

Татьяна Вакульчик
Клиент, г. Владикавказ

Исполнительный лист касается сноса самовольной постройки. Во и дотянули до 2017 г, и тут "потеряли" исполнительный лист.

Исполнительный лист касается сноса самовольной постройки. Во и дотянули до 2017 г, и тут «потеряли» исполнительный лист.

Ну я так полагаю исполнительное производство давно возбуждено. А потеря судебными приставами исполнительного листа точно не является основанием для прекращения производства. И с учетом, что приставы сами запросили исполнительный лист в суде — может действительно есть взаимосвязь должника и приставов. Просто создается такое ощущение, что исполнительное производство пытаются затянуть по надуманным причинам.