Банк и колекторы

Здравствуйте, у меня плохая кредитная история восточный банк предложил мне улучшить кредитную историю . Дали пустую дебетовую карту и сказали заплатить тремя частями 5000 рублей и тогда они возможно дадут мне кредит, я согласился, посоветовался с другими банками таких услуг у них нет, и я решил не платить 5000₽ потому что ни чего бы не изменилось, теперь мне звонят коллекторы от этого банка и трясут с меня эти 5000₽ плюс штрафы, скажите евляетмя ди это ввмогательством ? В этом банке я не брал ни копейки. И уто прав в этой ситуации?

, Павел, г. Ярославль
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

 «Восточный» предлагают «Кредитную помощь» — возможность исправить кредитную историю и помочь в дальнейшем получить кредит за сравнительно короткий срок. Новый продукт запущен в банке с августа. При оказании «Кредитной помощи» клиент не получает денег на руки, они списываются как комиссия за выпуск дебетовой карты. Однако в дальнейшем он сможет получить в ПАО КБ «Восточный» кредит до 100 000 рублей как участник программы. Как я понимаю это деньги за выпуск карты. Так как Вы их не заплатили, банк прав.

Для ответа на вопрос приложите договор, как я понял из предложений банка, данные 5000 это оплата за выпуск карты и Вы её должны банку. Что касается коллекторов то они и так контролируются, разговоры ведутся через компьютерную программу, сохраняются и отправляются в базу. Контроль за коллекторами осуществляет ФССП РФ. По этому считаю рекомендации моих коллег не состоятельными.

Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

При следующем звонке, предупредите, что разговор записывается. Предложите обратиться  в суд. Рекомендую обратиться с заявлением в полицию (распечатайте список  звонков и приложите к заявлению, так же можно приложить переписку с банком) параллельно  направьте обращение и в Центральный банк РФ (Главное управление ЦБ РФ  по территории, в которой вы проживаете).

Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Павел читайте Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

5. Вне зависимости от наличия согласия должника кредитор вправе передавать сведения, указанные в части 3 настоящей статьи, при заключении договора и в ходе переговоров о заключении договора, предусматривающего уступку права требования, передачу права требования в залог, осуществление действий, направленных на возврат просроченной задолженности, или наделении соответствующими полномочиями путем выдачи доверенности только в случае, если сведения передаются Центральному банку Российской Федерации (Банку России), государственной корпорации „Агентство по страхованию вкладов“, акционерному обществу „Единый институт развития в жилищной сфере“ и его организациям, предусмотренным статьей 3 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 225-ФЗ „О содействии развитию и повышению эффективности управления в жилищной сфере и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“, управляющим компаниям инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, кредитным организациям, специализированным обществам, ипотечным агентам и лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенным в государственный реестр.

Статья 9. Уведомление должника о привлечении иного лица для осуществления взаимодействия с должником

1. Кредитор в течение тридцати рабочих дней с даты привлечения иного лица для осуществления с должником взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности, обязан уведомить об этом должника путем направления соответствующего уведомления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения уведомления под расписку либо иным способом, предусмотренным соглашением между кредитором и должником.

Оксана Альтеева
Юрист

 При оказании «Кредитной помощи» клиент не получает денег на руки, они списываются как комиссия за выпуск дебетовой карты. Оформив дебетовую карту, вы согласились на условия банка. Банк в этой ситуации прав.

Денис Тимофеев
Юрист

Здравствуйте!

В данной ситуации также надо подготовить письменное обращение в банк и отправить его по почте заказным письмом с уведомлением или отвезти письмо лично в банк и зарегистрировать (чтоб они поставили отметку о принятии письма).

Павел
Клиент, г. Ярославль

Что за письмо

В нём необходимо всё расписать ( что вы брали карточку, но не пользовались её и то что сейчас вам названивают коллекторы ) и просить чтобы дали разъяснение по данному поводу и прекратили Вас беспокоить. Если же они не прекратят, тогда напишите заявление в прокуратуру.