Полиция не возбуждает уголовное дело по факту кражи

Соседи по цокольному помещению самовольно, вопреки решению суда о запрете демонтожа входа в мое помещение, ночью срезали металическую дверь, вывезли в неизвестном направлении и заложили проем. Также, закрыли полностью лестницу общего пользования, где находится мое разгрузочное окно(там же в цоколе), козырёк вмонтировали прямо под витринные окна уже первого этажа(у меня помещение 2-х уровневое) и полностью ограничили мне доступ к цоколю. Я написала заявление в полицию. Приложила все документы из суда, стоимость двери от строителей, акт кражи составили с арендаторами(так как председатель сказал, чтобы разбирались сами) фото двери до кражи и после. Прошёл почти месяц и мне сообщили, что им выписан штраф 100 рублей по КОАП. Я написала в прокуратуру, они отправили в районную прокуратуру. Мне пришло письмо, что отправлено на доследование по чт.144-145. Прошло ещё 1,5 месяца - ответа нет. Что делать и где искать правду? Разве кража и самоуправство - это 100 рублей?! Можно ходить и снимать у всех двери и за это ничего не будет?

, наталья, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья. Для начала Вам нужно выяснить в каком подразделении органов внутренних дел находится материал проверки по факту кражи имущества и самоуправству. Далее нужно написать обращение на имя начальника данного подразделения с требованием разъяснить, какое решение было принято по результатам проверки и попросить предоставить копию указанного решения.

Если было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то оно может быть обжаловано в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, прокурору, либо в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Наталья!
Снова обращайтесь в прокуратуру с жалобой, в которой кроме всех обстоятельств укажите на то, что о принятом решении по первой жалобе Вас никто не уведомил. В действиях сотрудников полиции нарушения УПК РФ:

УПК РФ, Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

 2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

и

УПК РФ, Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения

4. О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

В жалобе попросите рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности сотрудников полиции принявших такое решению