Есть ли нарушение, если заказчик не указал сроки поставки и периодичность заявок?

Добрый день! Мы как участники ЭА по фз 44. Столкнулись с такой проблемой. Заказчик хочет заключить контракт на металлопрокат на год по заявкам по мере необходимости. Графика не прикладывает, периодичность заявок тоже нет. Возможность просчитать логистику отсутствует. Написали на разъяснение. Заказчик ответил что , Он не являться бюджетной организацией (МУП) и не имеет бюджетных средств, работает 365 дней в году , круглосуточно. Большая часть работы устранение по аварийным ситуациям.

. Сроки поставки товара: с момента заключения контракта, до 10.08.2018 года, по заявкам Заказчика.

Поставка товара осуществляется партиями, в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента получения заявки Поставщиком.

Заказчик формирует заявку по мере необходимости, в пределах вышеуказанных сроков.

Также есть такой пункт в контракте-

В случае поставки товара в объеме большем, чем указано в заявке Заказчика, Заказчик вправе по своему усмотрению либо осуществить его приемку и зачесть в счет будущей поставки аналогичного товара, либо не принимать такой товар и не осуществлять его хранение.

Что нарушает заказчик ?

Уточнение от клиента

Как тогда просчитать логистику? И как определялась нмцк? Если сам заказчик не знает сколько заявок будет ? И есть вероятность что он вообще ничего не возьмет! Как тогда быть?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алия Гараева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Нужно смотреть какие условия поставки прописаны в документации к аукциону, если конкретные условия не прописаны (т.е. график поставок, объем поставок), а указано лишь, что по заявке по мере необходимости, то нарушений со стороны заказчика нет.

Попробуйте договориться с заказчиком, может быть он сможет заранее уведомлять вас о потребности.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Есть ли нарушение, если заказчик не указал сроки поставки и периодичность заявок?

Дмитрий

Нет нарушений. Вы сами пишите:

. Сроки поставки товара: с момента заключения контракта, до 10.08.2018 года, по заявкам Заказчика.

Дмитрий

Поставка товара осуществляется партиями, в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента получения заявки Поставщиком.

Дмитрий

Заказчик формирует заявку по мере необходимости, в пределах вышеуказанных сроков.

Дмитрий

То есть, как раз заказчик указал, что имеет потребность в поставке до определенного времени (10.08) по собственным заявкам, заявки должны быть исполнены в течение 5 дней.

Согласно ч.1 ст.34 44-ФЗ 1. Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.
Согласно ч.13 ст.34 44-ФЗ 13 В контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки. В случае, если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта.

Желаю удачи!

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Дмитрий, приветствую!

Как организовать поставку — не забота заказчика, тут вы либо согласны с условиями и участвуете в закупке, либо не согласны и не участвуете. То есть поставка по заявкам — вполне обычная практика.

Но вопрос с НМЦК и неопределенностью количества поставляемого товара довольно интересный. Сразу скажу, что контракты с условием «сколько выбрали за срок действия контракта, столько и выбрали» заключаются, это не что-то, что придумал ваш конкретный заказчик. Но при этом в таком условии можно усмотреть нарушение ст. 95 закона 44-ФЗ, поскольку таким способом заказчик, по сути, произвольно и в одностороннем порядке изменяет условия контракта по количеству и цене, что законом запрещено.

Если подадите жалобу в ФАС, заказчик, вероятно, будет ссылаться на то, что контрактом установлен порядок определения количества товара и цены, а также на то, что такие условия диктуются спецификой его работы. Как на это посмотрит ФАС сказать сложно, решение может быть любым.