Как обеспечить газовой службе доступ в квартиру при отсутствии собственника?

как обеспечить газовой службе доступ в квартиру при отсутствии собственника для установки заглушки при пуске газа по стояку подьезда?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
ст. 25, «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) {КонсультантПлюс}

3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждандопускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.
ст. 3, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}

Таким образом, если необходимость

 установки заглушки при пуске газа по стояку подьезда

Евгений

вызвана аварийной или иной угрожающей жизни людей ситуацией, то в квартиру могут войти сотрудники аварийной службы, представители управляющей организации и органов власти (полиции, например). А если это плановая работа, то только с согласия собственника, а если он не согласен — по решению суда.