Лицензия на обучения

Нужна ли лицензия на преподовагие (репетиторство) на дому? Если да, то куда обращатся и какие документы приготовить для этого

, Анна Гузаирова, г. Бавлы
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

 В соответствии с п. п. 1 и 3 ст. 48 Закона об образовании, если гражданин самостоятельно и на свой риск осуществляет репетиторскую деятельность, направленную на систематическое получение прибыли, его необходимо рассматривать как индивидуального предпринимателя, а если у него нет регистрации в этом качестве, значит, он незаконно осуществляет свою деятельность.
Исполнитель — гражданин, занимающийся индивидуальной трудовой педагогической деятельностью, — должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя с указанием наименования зарегистрировавшего его органа.
Незарегистрированная индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не допускается. Физические лица, занимающиеся такой деятельностью в нарушение закона (незарегистрированные репетиторы), несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Репетитор должен быть обязательно специалистом с высшим образованием по профилю и опытом работы со старшеклассниками и абитуриентами. Необходимо подбирать своему ребенку такого репетитора, который целенаправленно будет работать над его развитием в различных направлениях.
 Следует помнить, что индивидуальная трудовая педагогическая деятельность (репетиторство) подлежит регистрации в соответствии с законодательством РФ. Репетиторство не лицензируется.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Анна, добрый день. Согласно статье 12 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии) лицензированию подлежит образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями, находящимися на территории инновационного центра «Сколково»).

Вместе с тем  В соответствии со ст. 91  ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012

Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Таким образом, если Вы будете оказывать услуги самостоятельно, то лицензия Вам не нужна.