Может ли ИП с разными направлениями деятельности иметь две печати?

У меня ИП с разными направлениями деятельности. 1. Студия развития речи (логопед). 2. Тренажерный зал.

Могу ли я иметь разные печати, и какой пользоваться в банке?

, Виктор, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можете. ИП вообще не обязан иметь печать. В банке используется та печать, оттиск которой проставлен в Карточке подписей и оттисков печатей.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Виктор!

Законодательством не регламентировано количество печатей, которое должно быть или может быть как у ИП. В данном случае все это остается на усмотрение ИП. Для того, чтобы разделить данные печати и официально закрепить ту или иную печать можно издать соответствующий приказ, в котором утвердить образец печати, которая будет использоваться для подписания в банке.

Как правило, печать —  одна основная, которая используется в тех случаях, когда печать обязана использоваться по закону, а остальные — когда угодно. По крайней мере, на практике распространены отдельные печати типа «для накладных», «для счетов-фактур», «для документов» и т.п.