Можно ли сохранить заработную плату от взыскания?

Здравствуйте, помогите пожалуйста консультацией.У девушки есть коедитный долг 40 тыс, решение приставов о взыскании уже есть, т.е. он уже фиксированный и не растет по процентам банка, так же имеется долг за коммунальные платежи и у девушки при официальном трудоустройстве сразу же забирают половину зарплаты. Если устроиться няней в детский сад с зарплатой 7500, если вероятность избежать вычетов, ведь эта сумма меньше прожитчного минимума или может быть можно оформить зарплату на карту другого человека?

, Александр Каратаев, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Размер удержаний по указанным исполнительным производствам может быть менее 50%.

Она может подать жалобу старшему приставу или сперва обратиться к самому приставу за уменьшением размера удержаний.

Также можно обратиться в суд напрямую с административным иском об оспаривании размера удержаний.

Основанием указывать статью 446 ГПК РФ.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;