Какие могут возникнут трудности при продаже участка с неоформленным строением?

Участок в собственности, а строение (сруб 24-27кв м под баню) не оформлено. Какие могут возникнуть препятствия при продаже ? Участок под застройку (земли поселения)

, Татьяна, г. Челябинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Если строение не жилое, то никаких последствий и проблем не будет, разрешение на строительство бани не требуется.

Градостроительный кодекс

Статья 51. Разрешение на строительство

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Вы можете продать участок,  не указывая в договоре на наличие на нем каких-либо строений. Покупатель, после достройки сам оформит как ему удобно.

ГК РФ Статья 164. Государственная регистрация сделок
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.
2. Сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации.