Принудительно заставляют преобретать билеты

День добрый. У нас в организации заставляют принудительно приобретать билеты на хоккей. Хочешь, не хочешь, заставляют. Билеты совсем не дешевые от 11 т.р и выше. Я не желаю их приобретать т.к. во первых это очень дорого, а во вторых меня совершенно не интересует данный вид спорта. Подскажите куда мне обратиться и какие мои дальнейшие действия?

Заранее спасибо.

, Павел, г. Магнитогорск
Алексей Пророк
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Приобретение билетов на развлекательные мероприятия, в частности на посещение хоккейных матчей, не является обязательным условием исполнения вашей трудовой функции. Равно как и посещение таких мероприятий за пределами вашего рабочего времени.

Вы вправе просто отказываться от приобретения билетов. Понудить вас, а равно наложить взыскание или уволить по данному основанию вас не могут.

В случае, если со стороны работодателя последуют неправомерные действия ввиду вашего отказа, вы можете написать заявление в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Стоить заметить, что вам следует иметь доказательства, подтверждающие навязывание вам покупки билетов (аудио, видео записи, письменные доказательства, свидетельские показания)

Роман Горячев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. есть замечательный орган власти под названием Федеральная инспекция труда.  Уверен, что приобретение билетов на хоккей не предусмотрено ни трудовым договором, ни коллективным договором.

Если ваш работодатель на этом настаивает, то пусть сам приобретает билеты за свой счёт. Уволить по основанию отказа от приобретения вас не имеют права. Если же это произойдет жалуйтесь в комиссию по трудовым спорам или в суд. Если будут заставлять написать заявление по собственному желанию, не соглашайтесь.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Павел, здравствуйте. Заставить покупать билеты Вас никто не может, в том числе работодатель. Понимаю, что работодатель использует средства давления в виде угроз лишить премии, объявить взыскание либо даже уволить и люди вынуждены покупать билеты под страхом лишиться работы. Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на незаконные действия работодателя. При этом следует быть готовым к тому, что со стороны работодателя последуют какие-либо «карательные» меры в виде повышенного контроля за исполнением Вами Ваших трудовых обязанностей с целью найти нарушения с вашей стороны.

Андрей Драй
Юрист

Такие требования абсолютно неправомерны. Можно пожаловаться в трудовую инспекцию (жалоба в свободной форме) либо в прокуратуру.