8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Принудительно заставляют преобретать билеты

День добрый. У нас в организации заставляют принудительно приобретать билеты на хоккей. Хочешь, не хочешь, заставляют. Билеты совсем не дешевые от 11 т.р и выше. Я не желаю их приобретать т.к. во первых это очень дорого, а во вторых меня совершенно не интересует данный вид спорта. Подскажите куда мне обратиться и какие мои дальнейшие действия?

Заранее спасибо.

, Павел, г. Магнитогорск
Алексей Пророк
Алексей Пророк
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Приобретение билетов на развлекательные мероприятия, в частности на посещение хоккейных матчей, не является обязательным условием исполнения вашей трудовой функции. Равно как и посещение таких мероприятий за пределами вашего рабочего времени.

Вы вправе просто отказываться от приобретения билетов. Понудить вас, а равно наложить взыскание или уволить по данному основанию вас не могут.

В случае, если со стороны работодателя последуют неправомерные действия ввиду вашего отказа, вы можете написать заявление в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Стоить заметить, что вам следует иметь доказательства, подтверждающие навязывание вам покупки билетов (аудио, видео записи, письменные доказательства, свидетельские показания)

1
0
1
0
Роман Горячев
Роман Горячев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. есть замечательный орган власти под названием Федеральная инспекция труда.  Уверен, что приобретение билетов на хоккей не предусмотрено ни трудовым договором, ни коллективным договором. 

Если ваш работодатель на этом настаивает, то пусть сам приобретает билеты за свой счёт. Уволить по основанию отказа от приобретения вас не имеют права. Если же это произойдет жалуйтесь в комиссию по трудовым спорам или в суд. Если будут заставлять написать заявление по собственному желанию, не соглашайтесь.

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Павел, здравствуйте. Заставить покупать билеты Вас никто не может, в том числе работодатель. Понимаю, что работодатель использует средства давления в виде угроз лишить премии, объявить взыскание либо даже уволить и люди вынуждены покупать билеты под страхом лишиться работы. Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на незаконные действия работодателя. При этом следует быть готовым к тому, что со стороны работодателя последуют какие-либо «карательные» меры в виде повышенного контроля за исполнением Вами Ваших трудовых обязанностей с целью найти нарушения с вашей стороны.

1
0
1
0
Андрей Драй
Андрей Драй
Юрист

Такие требования абсолютно неправомерны. Можно пожаловаться в трудовую инспекцию (жалоба в свободной форме) либо в прокуратуру.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел
Здравствуйте. 10 лет назад купила жильё. Бывший собственник имел долги по ЖКУ. Позже, бывший владелец жилья умер. Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел. Все требования приходят на мой адрес. Я боюсь за своё имущество, т. К. Знаю что приставы могут беспрепятственно попадать в жилое помещение. Подскажите, какие мои действия должны быть в данной ситуации, чтобы обезопасить себя.
, вопрос №4100997, ольга, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Мне 17 лет, но на момент поездки будет 18, нужен ли родитель в момент покупки билета, так как мне еще 17?
Добрый день! Хочу купить билет на сапсан из москвы в питер и обратно на поезд. Мне 17 лет , но на момент поездки будет 18 , нужен ли родитель в момент покупки билета, так как мне еще 17 ?
, вопрос №4099824, Елизавета, г. Раменское
Военное право
Отправили на контртеррористическую операцию по принуждению Грузии к миру к южной Осетии, в военном билете прописали а положено ли за это ветеран боевых действий
Здравствуйте подскажите пожалуйста служил в армии в республике Ингушетия и 08.08.08 г. Отправили на контртеррористическую операцию по принуждению Грузии к миру к южной Осетии, в военном билете прописали а положено ли за это ветеран боевых действий
, вопрос №4099218, Дмитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Точнее пришли за 25-30 мин, а рейс закрыли за 60-40 мин, скажите пожалуйста вернут ли нам деньги за билеты?
Здравствуйте, купили билеты, а на рейс опоздали. Точнее пришли за 25-30 мин, а рейс закрыли за 60-40 мин, скажите пожалуйста вернут ли нам деньги за билеты? Было 2 билета!
, вопрос №4098864, Милана, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2017