Какой порядок обновления печати в военном билете?

Здравствуйте, у меня закончилась временная регестрация ( 3 года назад) по которой я втавал на учет в военкомат этого района, и теперь я устраиваюсь на работу и у меня требуют обновить печать в военном билете,могут ли мне ее обновить с моей просроченной регитрацией в этом же военкомате?Спасибо.

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим.

Если у вас нет регистрации по месту пребывания, то военкомат вас на учет и не поставит.

Работодатель требует от вас исполнения вашей обязанности по воинскому учету, тут он прав, так как с работодателей спрашивают за такие нарушения.

И тут есть противоречие с трудовым законодательством. Отказать в приеме на работу, если вы не имеете регистрации по месту жительства или месту пребывания, вам не могут. А вот документы воинского учета требовать обязаны.

В целях обеспечения постановки граждан на воинский учет по месту работы работники, осуществляющие воинский учет в организациях (п. п. 6, 7 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Закон N 53-ФЗ)) проверяют у граждан, принимаемых на работу, наличие отметок в паспортах граждан Российской Федерации об их отношении к воинской обязанности, наличие и подлинность документов воинского учета, а также подлинность записей в них, отметок о постановке на воинский учет по месту жительства или месту пребывания, наличие мобилизационных предписаний (для военнообязанных запаса при наличии в военных билетах отметок о вручении мобилизационного предписания.

Так что простой вариант у вас один — регистрироваться по месту пребывания. вставать на воинский учет по месту пребывания и заключать трудовой договор.

Вариант не простой (если нет возможности зарегистрироваться по месту пребывания) — получать у работодателя письменный отказ в приеме на работу на основании отсутствия воинского учета по месту пребывания и обжаловать его в судебном порядке.

могут ли мне ее обновить с моей просроченной регитрацией в этом же военкомате?

Вадим

надо задать вопрос в военкомате. По закону не должны, но в жизни бывает всякое…