Положен ли возврат страховки после досрочного погашения кредита?

Здравствуйте, скажите пожалуйста мне могут вернуть сумму страховки,кредит оформлен на 60мес в ноябре 2016г и полностью досрочно погашен в июле 2017г?

, Марина, г. Самара
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день!  Согласно пункту 3  статьи 958 ГК РФ, при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 той же статьи, страховщик, т.е. Вы, имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. То есть, страховая компания вправе оставить себе часть страховой премии, а остальные деньги должна возвратить страхователю, то есть, заемщику. Даже если вы страховали жизнь.

Кроме того, в вашу пользу и Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации». Согласно пункту 7 статьи 10 Закона, при расторжении договора страхования жизни, предусматривающего дожитие застрахованного лица до определенного возраста или срока либо наступления иного события, страхователю возвращается сумма в пределах сформированного в установленном порядке страхового резерва на день прекращения договора страхования. Страхователь – это заемщик, соответственно, он имеет право на получение остатка неиспользованных денег.

Пишите заявление в страховую компанию заявление на возврат части страховой премии в связи с досрочным погашением кредита и отсутствием рисков для выгодоприобретателя (банка).

Источник: http://www.rostovjurist.ru/pog...