Как лишить долевой собственности дочь, если она не выплачивает коммунальные услуги?

В 1994 году я приватизировала комнату в ком.кв. своих родителей, местные органы принудили меня оформить 1/2 комнаты на имя моей годовалой дочери. В 1996 году я продала комнату и купила 3-х кв., где сохранилось право долевой собственности на меня и дочь. С 2006 года дочь проживает в другой стране, в моей квартире проживать не планирует, от обслуживания квартиры отказывается, за комм. услуги не платит в теч. 5 лет. Без многолетнего ремонта квартира находится в "убитом" состоянии и пришла в негодность для проживания. В квартире никто не проживает много лет, но я оплачиваю коммунальные услуги и готова сделать ремонт. Поскольку дочь не выполняет свои обязанности по содержанию квартиры и не оплачивает ком.услуги, я вынуждена ходатайствовать о лишении её долевой собственности. Варианты продажи квартиры пополам или выкуп своей доли, а также отчуждение или дарение доли не рассматриваются. Возможно ли лишить долевой собственности мою взрослую дочь, учитывая, что квартиру я покупала на свои деньги.

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Лишить человека собственности по тому основанию, что он не принимает участия в расходах на имущество невозможно. Вы имеете право подать на нее исковое заявление о взыскании расходов на содержание общего имущества, подтвердив фактические расходы документальною. В эти расходы могут входить коммунальные услуги, а так же текущий и капитальный ремонт. Есть нормы, позволяющие взыскать денежные средства по исполнительному листу с лиц, проживающих за пределами России

Маргарита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Я задала этот вопрос многим юристам и некоторые ответили, что есть разные способы как лишить долевой собственности долщика. Всё рассматривается индивидуально.

Взыскать денежные средства я не могу, т.к. мы не общаемся и я не знаю, где ее искать. Если человек пропал и долгое время не даёт о себе знать, то через какое время можно его лишить долевой собственности или это делается только посмертно?

При таких странных законах, когда квартирой никто не пользуется и продать её нельзя без согласия дольщика, жильё просто сгниёт и никому не достанется. Квартира в ужасном состоянии, но закон обязывает ждать неизвестно чего...

Если о Вашей дочери ничего не известно более 5 лет, Вы имеете право подать в суд завление об объявлении ее умершей. Как только решение суда вступит в силу, Вы, как мать, становитесь наслеником первой очереди, вступаете в права наследства на долю дочери и распоряжаетесь квартирой полностью по своему усмотрению

Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Вы вправе выйти с исковым заявлением к дочери в порядке регресса и взыскать с нее затраченные денежные средства на оплату коммунальных услуг и т.д. В случае если вы не знаете ее фактического места проживания Вы вправе воспользоваться п. 1 ст. 29 ГПК РФ  Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Таким образом Вы можете подавать исковое заявление по месту нахождения ее имущества (спорного жилого помещения).

По поводу пропажи вашей дочери процедура намного сложнее. Признать ее умершей, что бы вступить в право наследования просто так не получится т.к. этому предшествует определенная процедура. Пока человек не признан умершим лишить его права собственности невозможно.

Маргарита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Подавать иск на человека, который неизвестно где живёт? А что мне даст этот иск? Какой выход в данной ситуации? Квартира уже много лет как бесхозная и так будет ещё много лет... Сколько лет по закону квартира может находится в такой ситуации?

Когда взыщите денежные средства, Вы вправе с исполнительным листом обратиться к приставам и это уже будет их работой розыск должника. В таком состоянии квартира моет стоять до бесконечности.

Конституция РФ

Статья 35

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Таким образом оснований для лишения Вашей дочери собственности даже в судебном порядке нет.

Лишить право собственности на жилое помещение может только орган местного самоуправления основываясь на статье 293 ГК РФ, Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Но даже если предположить, что администрация выйдет с таким исковым заявлением и учесть написанное Вами, что Вы обе являетесь собственником данного жилого помещения, а также, что жилое помещение на данный момент бесхозное, а значит и Вы за ним не ухаживаете, то лишить права собственности могут Вас двоих.