Как признать несчастный случай на работе,если не помню когда ударилась и через 3 дня оказался перелом?

Здравствуйте. Я работала с болью в пояснице и копчике 3 дня. Потом дождалась выходного и выяснилось,что у меня перелом копчика. Работодатель не признает это несчастным случаем так как просмотрев камеру за названный мною день не увидел происшествия. Но у меня ж не палец оторвало,я ударилась и продолжила работу ,я не могу сказать точную дату ушиба. Дело в том,что у нас почти все уволились и мы в двоем выполняли работу за шестерых, спешили обслужить клиентов в салоне продаж. И я не помню когда точно ударилась. Как мне писать объяснительную? Спасибо.

, Анна, г. Кизилюрт
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, доказать дуте крайне сложно, так как удариться копчиком Вы могли как в рабочее время таки и во вне рабочее время. Во вне рабочее время за Вас работодатель не несет ответственности. Просмотрите камеру наблюдения еще раз и найдите момент, когда вы ударились-если найдете это будет доказательством. Вам необходимо было сразу или вызывать скорую или обращаться в больницу и указывать, что час назад вы находисьс на рабочем месте и ударились. Вас никто не ограничивает в праве писать в обяъснительной так как было. К ней можете приложить справку из травмпунка, больничный лист, выписку из амбулаторной карты.

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Анна!
В объяснительной Вы можете указать не конкретную дату, а период времени, к примеры — «в период времени с 01.07 по 03.07», указав на то обстоятельство, что Вы не сразу почувствовали боль и не сразу обратили на это внимание.
Кроме того, если работодатель будет отказываться признавать это производственной травмой, Вы вправе обратится с жалобой в:

1) в прокуратуру

так как  на основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдениемКонституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

https://genproc.gov.ru/contact...

2) в Государственную инспекцию труда — ГИТ

согласно ст.ст.354-356 ТК РФ Федеральная инспекция труда

— единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти,  уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях

Основными задачами федеральной инспекции труда являются:

обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав и свобод граждан, включая право на безопасные условия труда;

обеспечение соблюдения работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

Жалобу в прокуратуру и ГИТ Вы можете подать лично, либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением и описью вложений, либо через официальный сайт.

Жалобы рекомендую подать в прокуратуру и ГИТ именно одновременно, что не является нарушением.

Об итогах проведенных проверок и принятых мерах, в соответствии со ст.12 ФЗ от 02.05.2006 №59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан РФ” Вам обязаны сообщить в письменном виде в течении 30 суток.