Могу ли я ознакамливаться с результатами проверки по заявлению?

могу ли я ознакамливатся с результатами проверки по заявлению о преступлении до того как проверка закончится или только после того как будет отказ в возбуждении дела?

, вася, г. Петрозаводск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

могу ли я ознакамливатся с результатами проверки по заявлению о преступлении до того как проверка закончится или только после того как будет отказ в возбуждении дела?

вася

По окончании проверки Вас обязаны уведомить о принятом решении:

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

В Уголовно-процессуальном кодексе, а именно в статьях 144 и 145, не говорится о возможности ознакомления с материалами проверки по заявлению о преступлении. Однако, там и нет запрета на ознакомление с таковыми материалами. Поэтому, Вы, например, можете написать заявление на имя начальника отдела полиции, с просьбой ознакомить Вас с материалами проверки. Но вполне вероятен отказ, со ссылкой на то, что Вас уведомят после окончания проверки в соответствии с УПК РФ.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!