Могу ли я заставить соседей убрать трубы с моего участка?

соседская водяная и канализационная трубы проходят по моему земельному участку в плотную к несущей стенки дома как можно заставить их убрать

, лёва, г. Кисловодск
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

В том случае, если вы не давали согласие на проложение данных коммуникаций по вашему участку мы можете заявить, так называемый неготовый иск.

Предметом негаторного иска является ваше требование  об сносе водяной и канализационной трубы ваших соседей.

При рассмотрении негаторного иска вы должны доказать, что земельный участок  является вашей собственностью  и что имущество и действиями ответчика нарушается ваше право собственности.

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=LAW&n=100466&rnd=270568.250325639&dst=100139&fld=134» id=«r» nb=«LAW» nd=«100466» tid=«0» class_style="" class="">Пункт 46

Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» гласит, что при рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта. Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.