Как попытаться избежать лишения прав,если доверил свое ТС водителю лишеного ВУ

Добрый вечер.Ситуация такова.Мой супруг был лишен ВУ год назад за управление ТС якобы в нетрезвом виде со слов свидетелей.ГИБДД составляло протокол вообще тогда когда мы просто были пешеходами...Там все очень сложно,он не виноват ,судимся до сих пор,дошли до Верховного суда.ТС оформлено на меня,все это время(год) супруг не садился за руль.И вот надо было поздно ночью 1 июля разрешила ему проехаться по району.ВУ удостоверение он не сдавал,писал в ГАИ заявление об утере.Нас остановили для проверки документов,супруг не отреагировал на требование ДПС и сделав вид что не заметил проехал мимо.Мне сказал что выпил пива(этого я не знала).Хотел скрыться во дворах,но нас догнали.На него будут заводить уголовное дело.Про меня нигде в протоколе который на него составляли не указано.Супруг в сб идет к дознавателю,а она ему сказала ,что хотела бы чтобы и я пришла,как свидетель.Он взял и сказал что он был один ,а я позже на такси приехала.Я теперь вообще не знаю,что делать.Ведь сотрудники ДПС меня видели и наверняка на авторегистраторе имеется видео.Как поступить чтобы хоть мне сохранить ВУ,или это уже бесполезно :-( Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А в Вашем случае Вы не должны быть лишены прав, так как автомобиль является общей совместной собственостью несмотря на то что оно оформлено на Вас.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имуществонезависимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому он имел полное право пользоваться им и без Вашего согласия на это. При этом, Вы не могли препятствовать ему в этом.

Добрый день.

А в Вашем случае Вы не должны быть лишены прав, так как автомобиль является общей совместной собственостью несмотря на то что оно оформлено на Вас.

Поэтому он имел полное право пользоваться им и без Вашего согласия на это. При этом, Вы не могли препятствовать ему в этом.

Татьяна
Клиент, г. Москва

А какое то наказание мне предусмотрено?Подскажите ему также говорить в суде ,что я приехала позже на такси и он был один или за это еще больше накажут как за лже показания.И что ему теперь грозит.Его так же попросили принести все жалобы с которыми мы обращались в суды.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Зря Вы все усложняете. Если муж уже дал показания,  что Вас не было,  то Вам проще вовсе отказаться от показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Право такое Вам дано,  так как супруг является близким родственником.

Если же Вы начнете давать показания,  то во первых они пойдут вразрез с показаниями супруга, во вторых Вам придется либо дать заведомо ложные показания,  либо опять же они будут противоречить показаниям супруга.

Дознавателю это однозначно не нужно,  так как придется проводить очные ставки и т.п.

Проще сказать,  что оказываетесь от показаний.

К ответственности за передачу права управления транспортным средством Вас привлечь не могут,  так как автомобиль также принадлежит и супругу,  он вправе им пользоваться и без Вашего ведома.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Нет он еще показания не давал.Это он по телефону ляпнул дознавателю.Он только в сб поедет давать показания.

Подскажите ему также говорить в суде

Он обвиняемый и может говорить все что захочет. Пусть также и говорит.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

   Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, состоит в передаче управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения. Совершение данного административного правонарушения возможно как умышленно, так и по неосторожности.
Передача управления предполагает совершение волевых действий, которые заключаются в том, что транспортное средство отдается для управления, выполнения функций водителя иному лицу.
Субъектом данного правонарушения может быть лицо, имеющее право управления транспортным средством в силу права собственности, владения или на ином законном основании, в том числе по доверенности, а также лицо, управляющее транспортным средством в силу трудовых отношений.
При этом сам по себе факт нахождения  совладельца в салоне автомобиля не свидетельствует о передаче им права управления транспортным средством другому совладельцу данного автомобиля (Постановление по делу № 4А-131/2015). http://sudact.ru/regular/doc/V...