Как сделать, чтобы банк перестал требовать задолженность?

Здравствуйте я брал в кредит телефон но телефон украли и пошли с мамой в мелицую но бесполезно сказали что искать его не будут но на следущий день когда мама пошла на работу у меня случился приступ и я когда пришол всебя я позванил в банк и скозал что сейчас приедит скорая можно я выду и буду дальше выплачивать кредит там был оператор девушка она сказала можно я вышел из больнице был 3 месяца и стал оплачивать дальше потом когда я почти оплатил мне звонят и говорят это банк хом кредит у кого я брал телефон говороят я должен выплатить задолженность если не зделаю то судом угражали и мущество от берут хорошо мы сказали что выплатим они еще на всякого случия кнам судебного приступа прислали тот нам все обеснил и мы сказали что выплатим мы пошли выплатили и на следущий день пошли брать о закрытие щета но нам не дали и сказали что мы долг не погасили как не погасили мы у них спросили мы все погасили но мама давай на них кричать и нас выстовили охраники из банка . Потом проходит время и маю типа задолженность прадают другому банку и теперь другой банк сменя дребует уже другую суму который раньше мы погасили там было восемь тысечь с чемто а тут почти 11000 тысячь чтоб я им выплатил на лицевой щед и прислали мой номер догорова ивсе и сказали чтоб я выплатил и деньги брал где хотел а я это не магу я инвалид 2 рой групы работать я не смогу потомучто меня не вазьмут у меня эпилепсия они меня дастоют я злюсь и боюсь чтоб приступа не было что мне делать

, ФИЛИПП,
Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Скорее всего к вам применили ст.319 ГК РФ, читайте: "

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга."

то есть если вы не выплачивали как положено по договору очередной платеж от суммы кредита, вы фактически выплачивали только кредитные проценты и издержки банка, а на невыплаченную очередную часть основной суммы продолжали начислять кредитные проценты.

Пристав к вам мог прийти только в случае наличия исполнительного листа по судебному решению или судебного приказа, то есть банк уже с вами судился, а вы не знали. Еще один вариант, если банк только подал иск, и подал заявление об обеспечении этого иска.

По выплатам нужно просто свериться с банком, так как то что думаете вы и банк — большая разница! Внимательно изучите график платежей, который вам передали вместе с кредитным договором, сверьте с квитанциями по выплатам. Почитайте кредитный договор, найдите в нем условия штрафов или неустоек.

Имейте ввиду, что плата за кредит (кредитные проценты) вы не снизите! Можно снизить только пени.

Если с банком не договоритесь, перекредитуйтесь в другом более лояльном банке, то есть с новым кредитом вы закрываете кредит и продолжаете выплачивать другой в новом лояльном банке.

Еще для информации, если у вас в договоре не было условие переуступки долга (другому банку), передача вашего долга противозаконна.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вам надо ориентироваться на ст.319 ГК РФ.

ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Позиции высших судов по ст. 319 ГК РФ >>>

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.